Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Республика Татарстан продолжает оставаться лидером по объему инвестиций в охрану окружающей среды в Приволжском федеральном округе

Республика Татарстан продолжает оставаться лидером по объему инвестиций в охрану окружающей среды в Приволжском федеральном округе
В прошлом году Татарстан в рамках национального проекта «Экология» принял участие в 4 федеральных проектах – это «Оздоровление Волги», «Чистая страна», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Сохранение лесов». На их реализацию направили 3,3 млрд рублей, в том числе свыше 2,5 млрд рублей из федерального бюджета.

Подробнее о реализации нацпроекта «Экология» в республике в ушедшем году и о планах рассказал руководитель Татарстанского отделения Российского экологического общества Азат Зиганшин

За три года работы национального проекта предотвращен возможный ущерб природе на более чем 5 млрд рублей. В результате проведения природоохранных работ почти у 2 млн. татарстанцев улучшены условия проживания.

С 2022 года мы примем участие еще в одном федеральном проекте «Защита от негативного воздействия вод и обеспечения безопасности ГТС на территории России». 

Важно отметить, что Татарстан вот уже на протяжении нескольких лет по объему инвестиций в охрану окружающей среды – лидер в Приволжском федеральном округе. В этом году общий объем финансирования природоохранных мероприятий в Республике Татарстан составил 11,5 млрд рублей, в т.ч. 3,3 млрд рублей – на реализацию региональных проектов, входящих в состав национального проекта «Экология», 1,3 млрд рублей на целевые природоохранные мероприятия Республики Татарстан, и 6,8 млрд рублей – инвестиции из внебюджетных источников.

По федеральному проекту «Чистая страна» в 2021 году завершены работы по рекультивации несанкционированной свалки резинотехнических изделий у села Прости Нижнекамского района, почти 240 тысяч человек «вздохнули» свободно. Также ликвидирована свалка в Мензелинске, изменения жизни к лучшему здесь ощутили 570 тысяч человек. 

Как уже было отмечено выше, по федеральному проекту «Оздоровление Волги» на рекультивацию иловых полей выделено 676,5 млн рублей.

В рамках федерального проекта «Чистая страна» в 2021 году начаты работы по рекультивации Самосыровского полигона по ул. Мамадышский тракт г. Казани.

В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» из федерального бюджета выделено 77,1 млн рублей на завершение работ по расчистке 2 водных объектов (село Державино и село Никольское Лаишевского муниципального района).

На некоторых объектах работы начались с опережением. Это иловые поля биологических очистных сооружений (БОС) г. Казани. Они занимают сейчас свыше 100 гектаров площади. Объект уже превысил свою проектную мощность, в осадке присутствуют болезнетворные микроорганизмы, такие как кишечная палочка. Учитывая близость водохранилища, это реальная угроза как для реки, так и в целом для окружающей среды. С 2019 года, по поручению Президента Татарстана, Министерство экологии и природных ресурсов Республики при содействии Татарстанского регионального отделения Российского экологического общества занималось подбором технологий для проекта рекультивации иловых полей. В этом году мероприятие по рекультивации было заявлено в Минприроды России на федеральное софинансирование в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» по направлению «Ликвидация объектов накопленного экологического вреда, представляющих угрозу реке Волге». Минприроды России поддержало региональные власти.

По Самосыровскому полигону:

Сметная стоимость мероприятий составила 890,6 млн рублей. На объекте начались работы.

Планируемый срок реализации мероприятия 2021-2023 гг.

За 2020-2021 гг. в Минэкологии Татарстана поступило более 300 обращений от казанцев, которые живут рядом с полигоном. Люди жаловались на неприятный запах. Данные обращения обсуждались на совместных совещаниях представителей отделения Российского экологического общества и Минэкологии. В этом вопросе Минприроды России тоже поддержало республику, на рекультивацию полигона только на этот год Татарстану выделили дополнительные средства из федерального бюджета – это 173 млн рублей. После рекультивации почти 350 тысяч человек (почти каждый третий житель Казани) улучшит свое качество жизни. Важным этапом рекультивации станет устройство системы активной дегазации. Это позволит извлекать и перерабатывать биогаз в электроэнергию. То, что было во вред, начнет приносить пользу.

В 2021 году в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» начаты работы по реконструкции БОС г.Казани, входящего в топ-200 основных загрязнителей р. Волга. Сметная стоимость составляет 7,142 млрд рублей. Предусмотрено финансирование на 2021-2024 гг. на общую сумму 6,278 млрд рублей.

В 2021 году филиалом «Средволгаводхоз» ФГБУ Центррегионводхоз» начаты работы по расчистке Куйбышевского водохранилища в районе г.Болгар на сумму 46,4 млн рублей.

В рамках сформированной территориальной системы наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха, проводятся наблюдения с помощью 16 автоматических станций контроля загрязнения атмосферного воздуха (АСКЗА) и 6 передвижных экологических лабораторий. Всего же отбор проб проводится на 119 мониторинговых точках.

АСКЗА оснащены современными приборами по определению 36 основных и специфических загрязняющих веществ. На базе лабораторий Министерства экологии с учетом дооснащения в текущем году осуществляется анализ проб атмосферного воздуха по 59 веществам.

В этом году, при поддержке Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова, проведено дооснащение станций и лаборатории в Нижнекамске: дооснащение 4-х из 5-ти АСКЗА, а также ПЭЛ оборудованием по определению концентраций формальдегида в атмосферном воздухе; 1 АСКЗА дооснащена оборудованием по определению окиси этилена; дооснастили лабораторию Нижнекамска эколого-аналитическим оборудованием, позволяющим определять 59 веществ. Также на 57 млн рублей оснастили лабораторию ЦЛАТИ нижнекамского филиала Росприроднадзора.

С целью расширения зоны наблюдений Министерством экологии заключены соглашения с крупными промышленными предприятиями республики о взаимном обмене данными с автоматических станций. В настоящее время Министерство экологии получает информацию с 3-х постов мониторинга в г.Альметьевск ПАО «Татнефть», и с 5-ти постов мониторинга ПАО «Нижнекамскнефтехим» (4  поста в промзоне и 1 пост на территории БОС).  В проработке вопрос получения данных с поста АО «ТАНЕКО» (1 пост в с. Клятле). Это наглядный пример открытости и социальной ориентированности этих производств.  

Татарстанским отделением Российского экологического общества совместно с Министерством экологии на регулярной основе проводится мониторинг водных объектов. Мониторинг осуществляется на 84 водных объектах, на 229 пунктах. Анализ проводится по 28 загрязняющим веществам.

Анализ получаемых данных позволяет дать положительную оценку природоохранным мероприятиям (строительство и реконструкция очистных сооружений, расчистка дна и берегов, предостережения в рамках контрольно-надзорной деятельности), проводимым на территории республики. Помимо ежегодного снижения фиксируемых превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в водных объектах (в 2019г. – 6525, в 2020г. – 5467, в 2021 г – 4923) также отмечается ежегодное снижение концентраций по ряду загрязняющих веществ, не превышающих предельно допустимые концентрации (до 1 ПДК).

«Важно понимать, что от усилий каждого складывается наш общий результат.  Доказательство тому – победа всей Республики во Всероссийской акции «Вода России». В год народного единства мы снова доказали, что живём общими интересами и едины в начинаниях и делах. Более 276 тысяч татарстанцев своим участием в акциях по очистке водных объектов в очередной раз доказали свое желание и умение помочь родной природе. Еще раз хочу выразить свою благодарность каждому жителю, внесшему свой вклад в эту победу, это наша общая заслуга», — подчеркнул Азат Зиганшин.