Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Резолюция по итогам дискуссионной площадки «ЭКОВОЛГА» направлена в Минприроды России

Резолюция по итогам дискуссионной площадки «ЭКОВОЛГА» направлена в Минприроды России
6 августа 2021 года в Нижнем Новгороде состоялась дискуссионная площадка «ЭКОВОЛГА». Организатором выступило Российское экологическое общество при поддержке Благотворительного экологического фонда «Цивилизация».

В дискуссии, посвященной проблемам главной водной артерии страны, приняли участие российские ученые-эксперты, руководители федеральных и региональных структур и министерств, депутаты, общественные деятели и представители СМИ, эколого ориентированного бизнеса из различных российских регионов: Астрахани и Волгограда, Самары и Саратова, Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга, Республики Чувашия, Республики Мордовия, Рязани и Твери, Нижнего Новгорода и Ульяновска.

Мероприятие было посвящено экологическим проблемам реки Волги и реализации в Поволжье программ «Оздоровление Волги» и «Сохранение уникальных водных объектов» в рамках национального проекта «Экология».

По итогам дискуссии была подготовлена Резолюция, которая в конце октября 2021 года была направлена в Минприроды РФ. Для реализации конкретных предложений важно создать политические, организационно-технические условия в государственном регулировании при условии комплексного взаимодействия между заинтересованными профильными министерствами, региональными и муниципальными органами. 

Резолюция содержит предложения экспертного, научного сообщества, специалистов Российской Федерации, направленные на решение вопросов обращения с гидроресурсами в общем, к которым, в частности, относятся проблемы загрязнения и истощения реки Волга, её притоков и Волго-Каспийского бассейна в целом,  такие как создание системы мониторинга за загрязнением реки Волга и её основных притоков (крупных рек) в режиме текущего времени, создание системы экономических преференций (грантов, субсидий, льготных кредитов и налоговых преимуществ) для природопользователей, эффективно реализующих технические мероприятия по очистке сбросов и внедряющих оборотное водоснабжение.

Кроме этого, эксперты отметили необходимость повышении уровня научного, экспертного сопровождения государственных и региональных программ. В числе предложений также вопрос о принятии поправок в действующее водное и лесное законодательство, направленных на восстановление ширины, статуса и режима водоохранных зон, о полном запрете рубок лесов в водоохранных зонах, и создании условий, способствующих формированию в водоохранных зонах высоковозрастных лесов с целью снижения рисков, вызванных высокими паводками, создание нового ООПТ, разработка новых НПА, методик, отдельных программ, пересмотр методологии охраны водоемов, повышении уровня штрафов и ответственности за нарушение водного законодательства до уровня реального экономического воздействия на нарушителей, разработка и внедрении в образовательную практику профильных разноуровневых программ, направленных на экологическое воспитание, образование, экологическое просвещение.