Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Российское экологическое общество и Китайский фонд CBCGDF развивают сотрудничество

Российское экологическое общество и Китайский фонд CBCGDF развивают сотрудничество
Китайский фонд сохранения биоразнообразия и зеленого развития (CBCGDF) и Российское экологическое общество 25 октября провели двустороннюю конференцию, на которой обсудили действующий план сотрудничества в области улучшения экологической ситуации реки Амур и ее притоков. В рамках конференции Дмитрий Отинов, эксперт Российского экологического общества по водным ресурсам представил презентацию об основных источниках загрязнения трансграничных речных бассейнов. Со стороны Дальневосточного федерального округа России — на территориях Забайкальского, Хабаровского и Приморского краев, Амурской области, Еврейской автономной области. Со стороны Китая – в провинциях Харбин, Хейхе, Цзямуси, Тонцзян, Цзилин и Внутренней Монголии.

Российское экологическое общество выдвинуло несколько предложений:

  • создание институциональной структуры для совместного управления водными ресурсами — международной комиссии (в составе специалистов и экспертов). Разработка поэтапного плана дальнейших действий по защите экологии Амура;
  • сотрудничество на локальном уровне — взаимодействие соседствующих трансграничных регионов с обеих сторон;
  • двустороннее соглашение, регулирующее рациональное использование воды, а также предусматривающее ответственность за нарушение норм выбросов загрязняющих веществ.

Предложения оцениваются с точки зрения современных возможностей и последовательности реализации.

Кроме этого, Китайский фонд зеленого развития и Российское экологическое общество обменяются российскими и китайскими стандартами, среди которых: Стандарт качества окружающей среды; Нормы выбросов загрязняющих веществ; Стандарт реализации экологических проектов в отдельных регионах.

Регулирование промышленных загрязнений (80% от всех загрязнений), сточных вод и пластиковых отходов требует внимания с стороны России и Китая. По факту изучения стандартов по адаптации мер к реальным условиям будут произведены необходимые корректировки в стандартах и выдвинуты официальные предложения по повышению экологических требований.

Также рассматривается возможность взаимного приглашения научных представителей организаций на соседние берега реки Амур для объективной оценки состояния окружающей среды.

Напомним, в июле Организации подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве в сфере экологии по вопросам климатических изменений, сохранения водных источников, экологической ответственности предприятий, альтернативных источников энергии, и других.

Китайский фонд сохранения биоразнообразия и зеленого развития и Российское экологическое общество будут информировать о дальнейшем продвижении международного сотрудничества.