Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Российское экологическое общество и Общественная палата РФ подписали соглашение о наблюдении на общероссийском голосовании

Общественная Палата РФ

23 марта Общественная палата РФ подписала соглашение с общественными объединениями и некоммерческими организациями о сотрудничестве при направлении наблюдателей на общероссийское голосование.

Наблюдателей, которые будут следить за проведением голосования, назначают Общественная палата РФ и общественные палаты субъектов Российской Федерации в соответствии с частью 16 статьи 2 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

Чтобы активизировать работу по привлечению наблюдателей, Общественная палата РФ предложила более чем 50 крупнейшим российским НКО, в том числе имеющим опыт участия в общественном наблюдении за выборами, присоединиться к соглашению о сотрудничестве при направлении наблюдателей на общероссийское голосование.

«Со многими из них мы уже давно знакомы и работали при организации общественного наблюдения за выборами, но это не значит, что мы не рады другим некоммерческим организациям. Наоборот, мы будем приветствовать присоединение к этой работе всех, кто пожелает», — подчеркнула Секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

Она отметила, что опыт присутствующих на встрече организаций в наблюдении за выборами имеет большое значение, так как это поможет обеспечить прозрачность голосования и соблюдение законодательства в ходе общероссийского голосования.

Лидия Михеева заверила, что процедура назначения наблюдателей будет максимально простой и демократичной: принять участие в наблюдении смогут все заинтересованные общественные силы, политические партии и простые граждане.

«Принцип нашей работы сводится к тому, чтобы максимально упростить человеку путь в наблюдатели. Мы не предусматриваем сбора никаких особых документов. Надеемся, что предусмотренные процедуры будут комфортны для всех», — заверила она.

Руководитель рабочей группы ОП РФ по мониторингу избирательных прав граждан Максим Григорьев рассказал о практике общественного наблюдения за выборами разного уровня, подчеркнув, что у системы общественных палат накоплен огромный опыт в осуществлении общественного контроля на выборах.

Он проинформировал участников встречи, о том, что Общественной палатой РФ подготовлено положение о порядке приема предложений о кандидатурах для назначения наблюдателями, назначения наблюдателей за проведением общероссийского голосования, а также кодекс этики наблюдателя за проведением общероссийского голосования.

«Общественное наблюдение носит гласный и открытый характер. Все документы, принятые Общественной палатой РФ, наши стандарты, мероприятия, ход подготовки к наблюдению будут доступны любому желающему на сайте Общественной палаты РФ и на сайте общественныйнаблюдатель.рф», — сообщил Максим Григорьев.

Лидия Михеева подчеркнула особую значимость освещения в СМИ подготовки к голосованию и процесса общественного наблюдения: «Мы рассчитываем на тесный и плодотворный контакт со средствами массовой информации на всем протяжении этого времени, включая сам день голосования и подсчет его результатов».

О роли СМИ в наблюдении и информационном сопровождении голосования рассказал председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев: «Мы уже не первый год совместно с Общественной палатой занимается наблюдением на выборах. Союз журналистов России — одна из крупнейших творческих организаций, нас больше 70 тысяч. Во всех регионах страны есть региональные представительства — по сути, это самые харизматичные и самые талантливые журналисты. И конечно, они с большим интересом участвуют в наблюдении за выборами, потому что здесь они совмещают и свою профессиональную деятельность, и свою общественную функцию. Призываю всех коллег-журналистов участвовать в этом голосовании в качестве наблюдателей».

Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин заявил, что организация готова предоставить своих наблюдателей: «У нас в малом и среднем бизнесе достаточно политически активные люди, заинтересованные в том, чтобы процедура общероссийского голосования прошла открыто. Принятие поправок, с нашей точки зрения, крайне полезно и необходимо, и мы будем участвовать не только в голосовании, но и в процессе наблюдения за этим голосованием».

На вопрос о том, готовы ли профсоюзы к организации общественного наблюдения, ответил заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Сергей Некрасов, который выступил делегатом сразу от нескольких профессиональных союзов, которые уполномочили его представлять свои организации на встрече в ОП РФ.

«Для себя мы решили так: в каждом районном пункте голосования от нашей организации должно быть не менее трех человек», — заявил он.

Не останутся в стороне и молодежные организации и объединения — об их участии в наблюдении говорил председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий.

«Мы уже не первый год сотрудничаем с Общественной палатой РФ и с региональными общественными палатами по привлечению студентов к общественному наблюдению за различными процессами. И в этом году мы также готовы включиться в эту работу. На данный момент наш корпус наблюдателей составляет уже более 70 тысяч студентов», — сообщил глава Росмолодежи.

Об участии движения «За честные выборы», которое также является давним партнером ОП РФ по мониторингу избирательных кампаний, рассказала председатель движения Алена Булгакова.

«В этом году совместно с Ассоциацией юристов России мы готовим целый комплекс обучающих мероприятий, которые позволят в том числе и членам общественных палат участвовать в процедуре обучения. У нас запланировала серия вебинаров, мы готовы оказывать всю методическую поддержку наблюдателям и предоставлять им методические материалы. Мы также готовы содействовать в обучении молодежи и предоставлять имеющиеся у нас технологические ресурсы», — сообщила глава движения.

Максим Григорьев еще раз подчеркнул, что процесс принятия кандидатур в наблюдатели максимально демократичен: «Требования к наблюдателям самые простые: человек должен быть гражданином Российской Федерации, быть дееспособным, не находиться в местах лишения свободы по приговору суда и ему должно быть 18 лет. То есть тот человек, который может голосовать, может быть и наблюдателем».

Завершая круглый стол, Лидия Михеева напомнила, что все подробные сведения о том, как стать наблюдателем, как подать заявление, размещены на сайте общественныйнаблюдатель.рф.

«Там же будут и размещены результаты сегодняшней встречи и все подробные инструкции и необходимые материалы — все, что нужно, чтобы стать общественным наблюдателем», — сказала она, добавив, что документы и заявки можно подавать и дистанционно.

Источник: пресс-служба Общественной Палаты РФ