Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Российское экологическое общество и Вавиловский университет запустили в работу Проектный офис по развитию водохозяйственного комплекса Саратовской области

На базе Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии имени Н. И. Вавилова начал работу «Проектный офис по развитию водохозяйственного комплекса Саратовской области». Инициатором этого проекта стало Саратовское отделение Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество», активно реализующее региональную природоохранную повестку. 

«Проектный офис по развитию водохозяйственного комплекса Саратовской области» является логическим продолжением начатой в начале марта реализации на территории региона научно-проектной экологической программы «Наша вода».

Социально-экономическая значимость этой программы выражается в увеличении водопотребления, затрагивая интересы многих отраслей промышленности народного хозяйства, именно поэтому водохозяйственный комплекс рассматривают как сложную водохозяйственную систему, функционирующую на основе научно обоснованных долгосрочных прогнозов в отношении требований, предъявляемых к количеству и качеству воды. 

Ректор Вавиловского университета Дмитрий Соловьев выразил уверенность, что учебный, учебно-методический, научный, научно-педагогический и материально-технический потенциал Университета позволят установить долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество с Фондом социально-экономического развития и экологического благополучия Саратовской области, который является практическим оператором программы «Наша вода» на территории Саратовской области. 

В Центре инновационных технологий в мелиорации Вавиловского университета, на состоявшейся 14 апреля этого года встрече ректора Дмитрия Соловьева, заведующего кафедрой «Гидромелиорация, природообустройство и строительство в АПК» Бориса Фисенко и профессорско-преподавательского состава кафедры с руководителем Саратовского регионального отделения Российского экологического общества Юрием Бажуткиным состоялось официальное подтверждение участия кафедры в практической реализации научно-проектной экологической программы «Наша вода», осуществляемой при поддержке Отдела водных ресурсов по Саратовской области Нижне-Волжского Бассейнового Водного управления Федерального агентства водных ресурсов и Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области.

По итогам встречи в торжественной обстановке было подписано соглашение о партнерстве между Университетом и Фондом социально-экономического развития и экологического благополучия Саратовской области.

«Сегодняшнее событие — открытие на базе Вавиловского университета «Проектного офиса по развитию водохозяйственного комплекса Саратовской области» является одним из основополагающих критериев успешной реализации научно-проектной экологической программы «Наша вода». Трудно переоценить значимость тех перспектив, которые уже начинают прописываться в стратегии развития и планирования работ проектного офиса — это внедрение научно-исследовательских разработок с привлечением профессорско-преподавательского состава и инженерно-технических работников Университета, популяризация и внедрение результатов интеллектуальной деятельности Университета, совместная работа по содействию в привлечении клиентов и главное — конкретная помощь в трудоустройстве выпускников ВУЗа на предприятия Агропромышленного комплекса области, а также в соседние регионы», — выступил перед собравшимися Юрий Бажуткин.