Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Российское экологическое общество направило в комиссию Госсовета предложения о внесении изменений в Лесной кодекс

Российское экологическое общество направило в комиссию Госсовета предложения о внесении изменений в Лесной кодекс
Российское экологическое общество направило в адрес Комиссии государственного Совета по направлению «Экология и природные ресурсы» свои предложения по проекту федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и статью 11 Федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

С целью охраны и защиты лесов необходимо исключить возможность злоупотребления правом при осуществлении хозяйственной деятельности на землях лесного фонда и при переводе таких земель в другую категорию. Однако предлагаемый законопроект не исключает правовую неопределенность и расширенное толкование нормы в части перечня объектов, на размещение которых не распространяются требования части 3 статьи 41 Лесного кодекса РФ. При этом расширенное толкование правовых норм, злоупотребление правом со стороны хозяйствующих субъектов, осуществляющих или планирующих осуществлять деятельность на землях лесного фонда, способны привести к нарушению или утрате экосистемных функций лесов.

Эксперты сошлись во мнении о том, что законопроект требует доработки.

В работе экспертной группы по данному  вопросу приняли участие Юлия Щуплецова, ведущий научный сотрудник отдела экологического и аграрного законодательства ФГНИУ «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации; Элеонора Блинова, кандидат биологических наук, ст. преподаватель кафедры физической географии, экологии и природопользования РГУ им. С.А. Есенина; Виолетта Чёрная, кандидат географических наук, доцент кафедры МК и СМП РязГМУ Минздрава России, председатель Рязанского реготделения Российского экологического общества.