Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Российское экологическое общество осуществляет мониторинг реформы чистоты в Астраханской области

Российское экологическое общество осуществляет мониторинг реформы чистоты в Астраханской области
На мусоросортировочном комплексе ООО «Чистая среда» состоялась рабочая встреча с участием руководителя регионального отделения Российского экологического общества по Астраханской области, председателя комитета Думы Астраханской области по инфраструктурному развитию и строительству Александра Клыканова, представителей Минстрой и ЖКХ АО, регионального оператора и астраханских СМИ.

Обсудили вопросы раздельного сбора мусора в регионе, вовлечения разных фракций твердых коммунальных отходов (ТКО) во вторичное использование. В структуре ТКО на мусоросортировочном комплексе присутствует значительное количество отходов из полипропилена и полистирола (контейнеры для пищевых продуктов, многоразовая пластиковая посуда, стаканчики из-под йогуртов, крышки от кофе, Tetra Pak, упаковка под куриное яйцо и полиэтиленовые пакеты и др.). В соответствии с законодательными нормами эти фракции, как и многие другие, входят в перечень отходов, не подлежащих захоронению с января 2022 года. В тоже время некоторые виды отходов из вышеперечисленных  являются трудноперерабатываемыми.

Региональный оператор заключил с перерабатывающими заводами соглашение на проведение экспертных исследований данных видов отходов и работ по поиску эффективных технологий и, соответственно, оборудования, которое позволило бы их перерабатывать и утилизировать, чтобы получать конечный продукт для дальнейшего использования. 

В этой связи все более важным становится вопрос дальнейшей актуализации законодательной инициативы о значительном сокращении использования  трудноперерабатываемых видов пластика. В этом направлении ведет активную работу Министерство природных ресурсов Российской Федерации, предлагая сокращать потребление таких видов пластика в России на 10-20%% ежегодно, а в последующем запретить их продажу.

Еще одним важным вопросом с учетом специфики нашего региона является необходимость отделения органических отходов от общей массы ТКО, особенно образующихся в летне-осенний период, и дальнейшей их утилизации. Для чего региональным оператором планируется внедрение компостера для переработки органических фракций. Раздельный сбор органических отходов мог бы значительно повысить качество отсортированных твердых фракций, особенно картона, бумаги, пластика, и их востребованность на рынке вторичного сырья.

«Чем большему количеству отходов мы дадим вторую жизнь, тем больший вклад внесем в сохранение нашей экологии», — подчеркнул Александр Клыканов.