Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Российское экологическое общество поддержало проект «Реку под опеку»

Российское экологическое общество поддержало проект «Реку под опеку»
Благодаря этой инициативе экологически ответственный бизнес получит возможность внести реальный вклад в сохранение водных ресурсов России.

23 апреля 2021 года, в бренд-пространстве Hyundai MotorStudio Moscow, некоммерческий Фонд экологического развития «Без рек как без рук» совместно с партнерами провел презентацию своего нового, первого в России уникального проекта «Реку под опеку». Разработанная специалистами фонда программа позволит любой компании стать опекуном одной из малых рек России и напрямую участвовать в процессах контроля качества воды.

Реки Подмосковья можно сравнить с кровеносной системой человека, где крупные выполняют роль артерий, а малые кровеносных сосудов и капилляров. Волга, Ока, Москва-река, Яуза — все они находятся в прямой взаимосвязи и, если малые притоки этих рек страдают от антропогенного загрязнения и ухудшающихся климатических условий, то ущерб наносится и главным водным артериям. Сегодня в Подмосковье насчитывается 4 312 рек, из них только 20 подвергается регулярному экологическому мониторингу.

Как сказал в своем выступлении генеральный директор Фонда «Без рук как без рук» Олег Ломаков:

«Река это очень ранимый и, конечно же, живой природный ресурс, которому требуется диагностика состояния, а главное, человеческое, гуманное отношение и помощь. Небольшим рекам сегодня крайне необходима опека, забота и внимание. Гидрографическая сеть России огромна и Государству не всегда хватает людских и технических ресурсов для полного контроля за ее состоянием.

Именно поэтому, мы решили предложить устойчивому, экологически ответственному бизнесу, а также любому гражданину нашей страны взять реку под опеку.

В рамках нашей инициативы, мы предлагаем бизнесу предпринять совместно с нами следующие действия: в течение года двукратное, подробное исследование состояние конкретной реки — в период низкой и высокой воды. Именно эти два периода, в жизни водного ресурса, могут давать совершенно разные, а главное важные гидрологические данные. Мы будем замерять содержание в воде тяжелых металлов, реагентов, вредных примесей и множество других параметров — всего более 70. Один раз в год мы проанализируем содержание в воде микропластика. Таких исследований в Московской области еще не делал никто и полученные данные будут уникальны.

Также, в начале нашего партнерства, один раз в год, мы сделаем полное 3D-профилирование реки, выявим средние, минимальные и максимальные глубины, оценим реальное состояние русла реки. Мы планируем исследовать её флору и фауну, а на основании всех полученных данных сформируем паспорт реки, который передадим её опекуну.

Помимо этого, в наших планах стоит формирование интерактивной карты и как программа максимум — создание первого в стране Атласа малых рек».

В планы проекта «Реку под опеку» входит и уборка мусора в речной долине. Собранный мусор будет направляться на вторичную переработку, а из полученного сырья производится утилитарные, долговечные предметы общего пользования — скамейки для смотровых площадок реки, информационные стенды, солнечные часы, инженерные установки, установки для зарыбления и т.п.

Инициативу фонда поддержали в своих выступлениях его друзья и партнеры.

Так, в частности, Ирина Талашова, управляющий по взаимодействию с общественными организациями и корпоративным благотворительным программам аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России рассказала о социальной ответственности бизнеса, его участии в экологических инициативах. Компания совместно с Фондом реализует программу «Чистая Волга», исследовательская часть которой прошла в 2020 году, а эколого-просветительская, включающая волонтерские акции по очистке берегов, состоится этим летом.

О повышении экологической ответственности современного общества говорил Рашид Исмаилов, глава Российского экологического общества, заместитель председателя Общественно-делового совета Нацпроекта «Экология». Крайне интересным выступлением стала речь Георгия Каваносяна — эколога, блогера, автора и ведущего популярного Youtube канала «Экологика» — участника многих экспедиций Фонда.

В завершении мероприятия, в своих видео-обращениях, инициативу «Реку под опеку» поддержали музыкант и актер Алексей Кортнев, а также академик РАН, президент Географического факультета МГУ им. Ломоносова, первый вице-президента Русского Географического общества Николай Сергеевич Касимов.