Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Российское экологическое общество поддержало законопроект об ограничении пластика на Байкале

Российское экологическое общество поддержало законопроект об ограничении пластика на Байкале
Российское экологическое общество поддержало проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране озера Байкал» в части предотвращения попадания пластика и микропластика в озеро Байкал», рекомендовав его к принятию Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении.

Об этом говорится в письме, направленном Председателю Подкомитета по охране озера Байкал Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среде Николаю Будуеву — инициатору данного законопроекта.

Озеро Байкал – это уникальная экологическая система России, которую мы должны сохранить для будущих поколений.

К сожалению, озеро и прилегающая к нему территория последние годы испытывают довольно значительную антропогенную нагрузку.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что за период с 2019 по 2021 годы средняя концентрация частиц микропластика (размером от 300 мкм до 5 мм) в поверхностных водах Байкала выросла на 48%. При этом уровень загрязнения озера частицами минимикропластика (размеры от 20 мкм до 5 мм) на несколько порядков выше. Одним из источников поступления пластика и микропластика в окружающую среду в границах Байкальской природной территории, включая воды озера Байкал, водотоки и почву, являются выброшенные жителями прибрежных населенных пунктов и многочисленными туристами «бытовые» пластиковые отходы.

В этой связи законопроектом предлагается установить поэтапный запрет на осуществление на Байкальской природной территории розничной продажи и безвозмездной передачи предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю, пакетов, сумок, мешков из полимерных и комбинированных материалов, посуды, столовых приборов и иных видов товаров из пластика.

Экспертный департамент Российского экологического общества также направил разработчику законопроекта ряд предложений по доработке текста законопроекта в рамках подготовки его к рассмотрению во втором чтении. Предложения направлены на усиление стимулирующей роли законопроекта. Они касаются вопросов осуществления контрольно-надзорной деятельности за соблюдением вводимых требований и, одновременно, создания на территории субъектов Российской Федерации, попадающих в границы Байкальской природной территории, условий для развития инфраструктуры, необходимой для вовлечения отходов в хозяйственный оборот.