Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

«Рысиный патруль» подготовил памятку по действиям при обнаружении дикого животного

«Рысиный патруль» подготовил памятку по действиям при обнаружении дикого животного
В рамках совместной работы по сохранению биоразнообразия, поддержания и восстановления популяций редких видов животных Российское экологическое общество совместно с АНО ГБР «Рысиный патруль» подготовило памятку, определяющую грамотную последовательность действий при обнаружении дикого животного, в первую очередь особи Европейской рыси, в населенном пункте.

Как отметила Анна Рыкунова, директор АНО ГБР «Рысиный патруль», ежегодно  десятки рысят-сирот, оставшихся без матери, приходят в населенные пункты в поисках легкой добычи: 

«Обычно эти животные уже находятся в плачевном физическом состоянии и имеют крайнюю степень истощения, а также разные травмы и заболевания. Таким животным можно и нужно помогать! Они должны  быть гуманно отловлены и помещены на карантинирование, лечение, доращивание и реабилитацию в профильные Центры реабилитации диких животных. После прохождения программы по реинтродукции и отсутствии противопоказаний, такие здоровые, половозрелые и подготовленные звери возвращаются в природу именно в том субъекте РФ, из которого они были изъяты, тем самым поддерживая популяцию своего вида на данной территории. 

Также ежегодно к нам за помощью обращаются граждане, обнаружившие рядом со своим жильем прирученных диких животных, уже имевших опыт общения с человеком и не способных самостоятельно выжить в природе. Их мы тоже, конечно, спасаем и стараемся найти для них новый дом, в котором им будет комфортно, сытно и безопасно и мы будем уверены в том, что люди снова не будут их использовать в своих корыстных целях».  

Памятка предназначена для широкого круга лиц, в том числе сотрудников МЧС, Полиции и профильных Министерств и Ведомств, а также граждан, живущих в непосредственной близости по отношению к местам обитания диких животных. Информация, размещённая в Памятке, поможет избежать большинства трагических конфликтов, возникающих между диким животным и человеком.