Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Семинар «Управление экологическими и климатическими рисками предприятий. Актуальные требования законодательства. Судебная практика»

Семинар «Управление экологическими и климатическими рисками предприятий. Актуальные требования законодательства. Судебная практика»
11 апреля 2023 г. кафедра «Экологический менеджмент и устойчивое развитие» ФГАОУ ДПО «Академия стандартизации, метрологии и сертификации» (учебная) совместно с Российским экологическим обществом проводят семинар «Управление экологическими и климатическими рисками предприятий. Актуальные требования законодательства. Судебная практика». Семинар пройдет в формате онлайн.

Семинар «Управление экологическими и климатическими рисками предприятий. Актуальные требования законодательства. Судебная практика» предназначен для широкой аудитории – он будет полезен для сотрудников компаний и организаций, хозяйственная и иная деятельность которых связана с возможным или реальным воздействием на окружающую среду, образованием отходов и обращением с ними, представлением отчетности о выбросах парниковых газов, использованием природных ресурсов и другими экологическими и климатическими аспектами деятельности.

Актуальность и своевременность экологической повестки подтверждается нарастающим вниманием надзорных органов к промышленной деятельности предприятий несмотря на все послабления.

В рамках семинара слушатели получат систематизированные знания об основных правовых, экономических, экологических и климатических рисках, которые могут возникать в производственной и иной деятельности предприятий и компаний (с учетом последних изменений законодательства), о возможных мерах по их предотвращению и минимизации, а также анализ практических примеров из судебной практики, которые помогут слушателям разобраться в нюансах правовой защиты экологических интересов предприятий и компаний.

Спикерами на семинаре выступят:

  • Пономарев Михаил Вячеславович, доцент кафедры земельного права и государственной регистрации недвижимости ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии», научный руководитель Школы экологических компетенций Российского экологического общества, кандидат юридических наук;
  • Бойцова Анастасия Николаевна, эксперт Российского экологического общества, заместитель руководителя практики Экологии АБ ЕПАМ, более 7 лет работала в Департаменте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по СЗФО на должности начальника отдела правового обеспечения Департамента, аккредитована Министерством юстиции РФ как независимый эксперт по проведению антикоррупционных экспертиз нормативных правовых актов, член Адвокатской палаты Ленинградской области.

В случае вашей заинтересованности необходимо связаться с представителями кафедры: [email protected].

Подробнее о семинаре на сайте Академии.