Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Сенатор Олег Цепкин: в России впервые создается эффективная система обращения с отходами, наносящими крайне значительный ущерб экологии

Сенатор Олег Цепкин: в России впервые создается эффективная система обращения с отходами, наносящими крайне значительный ущерб экологии
Поручение Президента Российской Федерации об организации безопасного обращения с отходами I-II классов опасности один из приоритетов экологической безопасности страны. 15 декабря 2021 г. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала инициативу сенаторов по созданию рабочей группы по мониторингу реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I – II классов опасности». В состав рабочей группы вошли сенаторы Российской Федерации, депутаты Госдумы, руководители органов власти, эксперты и общественники.

Задачи, которые предстоит решать участникам рабочей группы, связаны с проблемами в данной области многих регионов страны. Важно, что с 1 марта 2022 года заработает федеральная государственная информационная система учета и контроля учета за обращением с отходами I и II классов опасности. Система создается Государственной корпорацией «Росатом», выступающей федеральным экологическим оператором. Готовность системы к запуску необходимо контролировать и, конечно, это одна из целей рабочей группы.

Мониторинг по федеральным округам начали в декабре 2021 года с Сибирского федерального округа (г. Иркутск). Кроме того, проведены совещания рабочей группы в Ижевске (Приволжский федеральный округ), и Челябинске (Уральский федеральный округ). В феврале 2022 г. отдельно обсуждался актуальный вопрос выстраивания системы обращения с отработанными аккумуляторными батареями.

По мнению Сенатора Российской Федерации Олега Цепкина,

«деятельность рабочей группы важна и необходима по следующим причинам. Во-первых, участниками группы инициируется обсуждение проблемных вопросов на каждом этапе реализации программы. Во-вторых,  это позволяет координировать все уровни органов власти для эффективной реализации программы. Надо отметить, что на сегодняшний день уже реализован проект рекультивации Челябинской свалки».

Фото — пресс-служба Сенатора РФ О. Цепкина