Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Сергей Тастан: Пивоварка будет полностью облагорожена и эта территория станет зоной отдыха для барнаульцев

Уборку на берегах речки волонтеры проводят регулярно, но к зиме решили, что собранный мусор необходимо вывезти полностью.

Волонтеры решили собраться и вывезти огромную кучу мусора с берегов реки Пивоварки. В помощь они привлекли технику от регоператора.

Волонтеры и студенты берега Пивоварки «облюбовали» давно: годами пытаются привести красивый природный уголок с водопадом в порядок, но жители города продолжают свозить сюда cамые разные отходы.

«В черте города все более менее нормально, только чуть-чуть отъедешь-уже такие горы мусора», – говорит волонтёр Никита Филатов.

Конечно без техники убрать большое количество мусора было бы невозможно, поэтому к волонтерам пришла помощь.

«Помогаем убирать различный скопившийся мусор, который неблагонадежные наши жители складировали в таком красивом месте города с помощью привлеченной техники В машину входит 23 куба мусора. Еще дополнительно приедет несколько самосвалов», – добавил директор регионального оператора по барнаульской зоне компании «Эко-Союз» Андрей Кулагин.

К вечеру 22 октября весь этот мусор, а это около 50 кубометров, будет вывезен. Но убирать берега Пивоварки продолжат, ведь задача стоит глобальная.

«Перспектива этого объекта, как общественной территории, будет облагорожена полностью, посажены деревья, кустарники, цветы. И это будет зона отдыха для барнаульцев», – отмечает руководитель Российского экологического общества в Алтайском крае Сергей Тастан.

Представители общественной палаты разрабатывают нормативно –правовые документы, чтобы увеличить штрафы за выброс отходов в неположенном месте: для физических лиц до 20 тысяч, для юридических – до 200 тысяч рублей c конфискацией техники нарушителей. Эти документы они представят в краевое законодательное собрание.

Источник: Толк