Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Спорт и экологию объединили участники акции «Метан — топливо победителей»

Спорт и экологию объединили участники акции «Метан — топливо победителей»
Сквер возле Татарского государственного театра кукол «Экият» в Казани украсили 80 лиственных кустарников. Вместе с волонтерами в экологической акции приняли участие представители Правительства Республики Татарстан, ПАО «Газпром», Российского экологического общества. Почетными участниками мероприятия стал пилот единственного в мире спортивного КАМАЗа на природном газе Сергей Куприянов и руководитель команды «КАМАЗ-мастер», семикратный победитель Дакара, руководитель ралли «Шелковый путь» Владимир Чагин.

В мероприятии также принял участие руководитель Татарстанского отделения Российского экологического общества Азат Зиганшин.

Высадка аллеи прошла при поддержке федерального проекта «Чистый воздух».

«Строительство экологичных метановых заправок, озеленение городов — это наш общий вклад в улучшение качества воздуха, в создание комфортной городской среды. За прошедшие 10 лет в Татарстане создана одна из лучших в стране сетей метановых заправок. У региона большой потенциал в использовании природного газа как моторного топлива», — отметил генеральный директор «Газпром газомоторное топливо» Денис Корниенко.

Он также напомнил, что сегодняшняя аллея стала третьей, высаженной по инициативе компании. Ранее «Газпром газомоторное топливо» организовал акции в Санкт-Петербурге и Сочи.

Именно в Татарстане 10 лет назад командой «КАМАЗ-мастер» при поддержке ПАО «Газпром» и официального партнера команды банка ВТБ был создан первый в мире спортивный автомобиль на природном газе. За эти годы он доказал экологичность и эффективность использования метана на гоночных трассах.

Только с января по май 2023 года на заправку экологичных автомобилей в Татарстане направлено почти 30 млн м3 компримированного природного газа — это третье место по потреблению метана в стране. В результате в текущем году выбросы парниковых газов в регионе уже сократились на 55 тыс. тонн.

Источник: Газпром газомоторное топливо