Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Сточное дело: как защитить море от канализации

Сточное дело: как защитить море от канализации
В Камчатском крае прокуратура начала проверку после сообщений о загрязнении Авачинской бухты — предположительно, нефтепродукты попали в эту часть Тихого океана из ливневой канализации. Жители Новороссийска недавно заметили мутные реки, которые стекают в море по виноградникам и ранее чистому пляжу. В этом городе, а также в Анапе запретили купаться из-за несоответствия воды нормативам. Что делать с загрязнением морей канализационными стоками, разбирались «Известия».
Чем загрязнили Авачинскую бухту

Спустя почти год после массовой гибели морских животных на Камчатке в Авачинской бухте снова обнаружили загрязнение — об этом сообщила 30 августа краевая прокуратура. В районе Сероглазки в море предположительно попали нефтепродукты из ливневой канализации.

К проверке были привлечены специалисты Росприроднадзора и МЧС, взяты пробы.

Зампред правительства Камчатского края Роман Василевский сообщил, что инцидент зафиксирован еще на прошлой неделе.

«Сотрудники МО РФ установили боновые заграждения, ликвидировали пятно нефтепродуктов в акватории Авачинской бухты, — сказал он. — По заявке Росприроднадзора Центром лабораторного анализа и технических измерений по Камчатскому краю были взяты пробы воды для исследований на наличие загрязняющих веществ. Наблюдение за состоянием воды ведется в постоянном режиме».

Василевский пояснил, что утечка, предположительно, произошла из находящейся под дорогой трубы, которая принадлежит Министерству обороны. Поиск источника продолжается.

Замруководителя Росприроднадзора Александр Лесин сообщил, что 26 августа провели осмотр города. Информация о том, что нефтепродукты поступают из ливневого коллектора, подтвердилась, при этом видимых сливов нефтепродуктов не выявлено.

«Ведется расследование, не исключено повреждение трубопроводов военной нефтебазы либо поступление с объектов промышленности или гражданских объектов в этом районе в ливневку», — сказал он.

Сейчас на воде визуально пятен не наблюдается.

Руководитель проектов энергетического отдела российского отделения «Гринпис» Виктория Глущенко пояснила «Известиям», что «если бы в ливневую канализацию попал случайный разлив из машины, концентрация была бы совершенно незаметной, поэтому, возможно, речь идет о специальном сливе в ливневку».

В правительстве Камчатки на момент публикации на запрос не ответили.

Полный текст статьи: https://iz.ru/1215695/sergei-gurianov/stochnoe-delo-kak-zashchitit-more-ot-kanalizatcii