Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Стратегия озеленения Тюмени — в фокусе внимания Российского экологического общества

Стратегия озеленения Тюмени - в фокусе внимания Российского экологического общества
13 января руководитель Тюменского регионального отделения Российского экологического общества Вячеслав Чуйкин принял участие в заседании экспертной комиссии, посвященном стратегии озеленения Тюмени до 2040 года, которое прошло в управлении по экологии Администрации Тюмени.  

Стратегию разрабатывали ведущие специалисты в области ландшафтной архитектуры и биоинформационных технологий, руководители ландшафтных студий, представители организаций, занимающихся озеленением Тюмени, научные руководители по почвоведению, геохимии и биологии вузов Тюмени, Санкт-Петербурга, Москвы и Минска (Беларусь). Основные разработчики – ландшафтный архитектор Ольга Вавер, руководитель центра ландшафтной моды «Радуга улиц» Татьяна Беланчук, научный руководитель по географии почв и геохимии ландшафтов ТюмГУ Наталья Жеребятьева, руководитель научно-исследовательского центра биоинформационных технологий Андрей Николаев. В экспертную группу вошли более 15 человек.

Цели стратегии – повышение комфортности условий проживания жителей и организация мероприятий по озеленению территорий города. Специалисты провели анализ физико-географических характеристик Тюмени и факторов антропогенного воздействия на зеленые насаждения (шум, вибрация, излишняя и недостаточная инсоляция). Были разработаны рекомендации по уходу и текущему содержанию/ремонту зеленых насаждений путем применения современных агротехнических приемов. Предложены инновационные методы озеленения: вертикальное озеленение крыш, дождевые сады, озеленение дренажных канав. 

Сформировано понятие «водно-зеленый каркас», который обеспечит повсеместный доступ к озелененным территориям общего пользования. В рамках стратегии предложено установить единое требование приемки зеленых объектов, а также внедрить системы контроля за состоянием насаждений, чтобы в будущем своевременно принимать меры по защите, видеть прогнозы с учетом экологической обстановки и других факторов. По задумке разработчиков стратегии предполагается использование системы информационного обеспечения, которая позволит вносить изменения состояний существующих зеленых насаждений, а также дополнять данные по высаженным деревьям и кустарникам, отмечать деревья, которые были снесены. Важно то, что данный продукт будет публичным, так как доступ к платформе будет свободным, тюменцы смогут отслеживать ситуацию в режиме реального времени и будут вовлечены в процесс улучшения качества содержания насаждений. В городе появятся новые деревья и кустарники, а существующие зеленые насаждения будут сохранены. 

«Экспертами Тюменского регионального отделения Российского экологического общества и Общественной палаты Тюменской области были подробно рассмотрены основные параметры стратегии озеленения, а также подготовлены и направлены в адрес разработчиков стратегии ряд замечаний и предложений, которые, к моему большому удовлетворению, к моменту проведения сегодняшнего совещания, были учтены в полном объеме. Следующим этапом, все блоки стратегии будут выложены на портале «Я решаю», где каждый житель нашего города сможет внести свои предложения и замечания по стратегии озеленения. После обработки поступившей информации состоится итоговое заседание экспертной комиссии, на котором данная стратегия будет утверждена. Наша основная задача, как профессионального экологического сообщества, осуществлять контроль за реализацией стратегии озеленения, в целях недопущения формального подхода к ней. Стратегия должна стать рабочим инструментом по развитию «водно-зеленого каркаса» города Тюмени и дальнейшего комплексного озеленения городских территорий. А это, в свою очередь, необходимое условие для улучшения экологической обстановки и повышения уровня комфортности проживания наших горожан», — прокомментировал Вячеслав Чуйкин.