Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Светлана Бик: для эффективного управления экологическими рисками необходимо обладать ESG-данными компаний и регионов

Светлана Бик: для эффективного управления экологическими рисками необходимо обладать ESG-данными компаний и регионов

В ТАСС состоялся круглый стол в онлайн-формате, посвященный организации общественного экологического мониторинга в России и его эффективности в предотвращении и ликвидации экологических катастроф.

В мероприятии приняла участие Светлана Бик, член Совета Российского экологического общества, директор по стратегическому развитию Научного центра евразийской интеграции, руководитель направления «Зеленая Евразия». Она рассказала о проекте «Банк данных природных катастроф, техногенных аварий и национальных ESG-индикаторов ИНФРАГРИН» и об управлении экологическими рисками при осуществлении хозяйственной деятельности.

Развитие эко-активизма в России и роль региональных НКО в общественном мониторинге, форматы взаимодействия экологических организаций, государства и бизнеса, а также принципы открытости экологической информации крупных компаний обсудили директор программы «Зеленая экономика» WWF России Михаил Бабенко, управляющий директор RAEX-Europe (Германия) Светлана Гришанкова, главный координатор программы «Зеленая экономика» WWF России Людмила Аметистова, управляющий директор по проектам развития Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков  и эксперт по спутниковому мониторингу окружающей среды Ольга Чупаченко.

Ежегодно в России фиксируются тысячи экологических нарушений и аварий. В официальную статистику попадают только обнаруженные и проверенные надзорными органами. В 2018 году, по данным Минприроды России, произошло 13 612 аварий с разливами нефти на предприятиях топливно-энергетического комплекса. В 2019 году Росприроднадзор зафиксировал свыше 17 тысяч экологических нарушений. 102 505 объектов на территории страны признаны оказывающими негативное воздействие на окружающую среду и подлежащими федеральному государственному экологическому надзору.

Запись эфира по ссылке — https://youtu.be/hnVc8rjmbzw