Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Светлана Васильева возглавила отделение Российского экологического общества в Нижегородской области

Светлана Васильева, председателем Нижегородского регионального отделения Российского экологического общества

Светлана Васильева — руководитель Благотворительного экологического фонда «Цивилизация» назначена Председателем Нижегородского регионального отделения Российского экологического общества. 

Светлана Васильева входит в составы Общественной палаты Нижегородской области, Общественного совета министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, Союза журналистов России.

Светлана Васильева — тележурналист по своей основной профессии. В Нижнем Новгороде ее хорошо знают по множеству телевизионных проектов антикриминальной и антинаркотической тематики. С 2007 года Светлана Васильева ведет программы по экологии, за 13 лет созданы сотни телепрограмм из цикла «Территория завтра» и «Волга – право на жизнь». Сегодня в эфир выходит экологический телевизионный проект «Цивилизация», который демонстрируется в Нижнем Новгороде на каналах «Волга» и «ОТР».

«Основу нашей деятельности составляет информационно-просветительская работа среди населения. — говорит Светлана Васильева, — Мы создаем не только медийный продукт, но и проводим много мероприятий «на земле»: это и экологические занятия в школах, и различные просветительские акции по раздельному сбору отходов, и очистка территорий от мусора, и экскурсии на эколого ориентированные предприятия, и посадка зеленых насаждений. Вместе с нами – волонтеры школ и вузов, неравнодушные жители региона.  Основными нашими проектами, которые получают все большее развитие не только в регионе, но в стране, являются проект «#ЭКОПРИВЫКАЙ», направленный на обучение населения раздельному сбору отходов, и международный конкурс-фестиваль журналистских и творческих работ экологической тематики «ТЕРРИТОРИЯ ЗАВТРА». Предложение возглавить региональное отделение Российского экологического общества я приняла без раздумий. Авторитетная всероссийская организация ищет и находит самые действенные инструменты для выстраивания серьезного диалога между общественностью и властью в решении самых актуальных экологических проблем. В организации профессиональный пул экспертов,  экспертиза и оценка которых поможет поднять и решить вопросы, связанные с экологией и в Нижегородской области».

Российское экологическое общество продвигает проекты по усилению ответственности природопользователей всех форм собственности, выступает за ужесточение санкций к природопользователям, нарушившим природоохранное законодательство и негативное воздействие на окружающую среду, выступает за защиту конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду, декларирует принцип экологической открытости как залог экологической безопасности страны в целом.

«Я часто бываю в Нижегородской области. — говорит лидер организации, председатель РЭО Рашид Исмаилов, — Это один из ключевых российских регионов с развитым сектором промышленного производства. Вместе с тем, за годы советского периода регионом накоплен большой экологическим ущерб. Поэтому здесь довольно ярко звучит экологическая повестка. Сегодня у РЭО уже около 70 отделений по России, но в Нижнем Новгороде нам не хватало той организации, которая наиболее полно отвечает нашим запросам, несет флаг экологического просвещения и делает это успешно. Опыт сотрудничества с фондом «Цивилизация» и непосредственно со Светланой Васильевой уже был. Наш региональный руководитель — признанный лидер в регионе, я уверен, впереди нас ждет много интересных проектов под руководством Светланы Васильевой».

Справка:

Общероссийская общественная организация «Российское экологическое общество» — это национальное объединение и широкая коалиция участников «Зеленой экосистемы»: экологически ответственного бизнеса и органов государственной власти федерального и регионального уровня, эколидеров и граждан. Основные задачи РЭО – экспертное сопровождение реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды, организация научно-экспертного сопровождения реализации Национального проекта «Экология», продвижение и развитие инструментов и механизмов зеленой экономики, реализация механизмов общественного экологического мониторинга и контроля, профилактика и управление социально-экологическими конфликтами, развитие «зеленой» дипломатии.

https://www.ecosociety.ru/

https://eco-civilization.ru/