Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Татарстанское отделение Российского экологического общества возглавил депутат Госсовета Республики Азат Зиганшин

Татарстанское отделение Российского экологического общества возглавил депутат Госсовета Республики Азат Зиганшин
Депутат Государственного Совета Республики Татарстан, Член Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Азат Ильдусович Зиганшин возглавил Татарстанское отделение Российского экологического общества.

Республика Татарстан является индустриально развитым регионом, где успешно функционируют тысячи малых и крупных предприятий, благодаря успешной деятельности которых создается экономический потенциал, позволяющий формировать довольно высокий уровень жизни населения. Вместе с тем развитие промышленного потенциала региона имеет побочный эффект в виде загрязнения окружающей среды продуктами деятельности данных предприятий.

Во взаимодействии с Минэкологии Республики Татарстан будут реализовываться инструменты повышения экологической ответственности хозяйствующих субъектов и их экспертной поддержки.

Еще одно перспективное направление деятельности общественников — экологическое сопровождение комплексного развития инфраструктуры. 

В последнее десятилетие Татарстан отличился активным жилищным строительством. В результате реализации республиканских целевых программ по обеспечению населения комфортным и доступным жильем, построены целые жилищные комплексы не только в столице республики, но и в ряде других крупных, малых городах и районных центрах. Однако, инфраструктура городов, канализационные сети и очистные сооружения не всегда оказываются пригодными для обслуживания растущих объемов жилищного фонда. Существенный урон экологии наносят устаревшие очистные сооружения. С вышеуказанной проблемой связана еще одна — проблема сточных вод.

Плохо канализируемая вода часто попадает в озера и водоемы города, загрязняя их и уничтожая биосферу живых природных уголков. 

Проблема сохранения водных ресурсов и обеспечения населения Земли качественной питьевой водой является общемировой проблемой, и несмотря на то, что республика имеет достаточные водные ресурсы, данная проблема остается острой и для жителей Татарстана. В этом направлении необходимо обеспечить качественные экспертные позиции исполнительной и законодательной власти региона.

В республике большое значение придается сохранению и развитию лесных ресурсов, озеленению населенных пунктов, развитию притрассовых зеленых полос, а также зеленых зон и парков в городах и селах. Развитие данного направления также будет одним из ключевым в работе регионального отделения.