Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Цифровизация отрасли обращения с отходами и управление на основе данных

Цифровизация отрасли обращения с отходами и управление на основе данных
Сегодня темы информационных технологий, автоматизации, цифровизации настолько важны и значимы для каждой отрасли, что ни одно крупное мероприятие, такое как выставка, конференция, форум не обходятся без специальных сессий, освещающих данные вопросы. Вот и в рамках ВэйстТэк, 15-й Юбилейной международной выставки по управлению отходами, природоохранным технологиям, экологии и возобновляемой энергетике, одной из главных тем стала цифровизация.

В качестве спикеров выступали представители отрасли обращения с отходами и приглашенные ИТ компании. Выступления участников сессии и дискуссия, которую модерировал Рашид Исмаилов, председатель Российского экологического общества, фокусировалась на оценке эффективности цифровых решений для бизнеса и государства и поиске ответа на вопрос: цифровизация и управление на основе данных — это дорогая необходимость или все же ключ к эффективности в отрасли? 

Руководитель департамента по работе с федеральной и территориальной схемами ППК Российский экологический оператор, Игорь Дубовский, рассказал о планах развития Федеральной государственной информационной системы управления твердыми коммунальными отходами (ФГИС УТКО), направленных на повышение прозрачности отрасли и увеличение эффективности регуляторных решений за счет использования более полных и достоверных данных о фактическом образовании отходов и их потоках, о качестве оказываемых региональными операторами услуг.

Руководитель проекта ЭТП ППК РЭО, Заур Абдурахимов рассказал о цифровой платформе для покупки и продажи вторичных ресурсов и услуг, направленных на исполнение нормативов РОП, о той роли, которую на сегодня играет площадка в цифровизации отрасли, в повышении эффективности обращения вторичных ресурсов. 

По его словам, электронная торговая площадка (ЭТП) стала крупнейшей на российском рынке.

«Начиналось все с биржи вторсырья, была идея, мы взяли лучшие практики, как зарубежные, так и аналоги, которые уже существовали на рынке. И на сегодня, проработав год, ЭТП самая крупная площадка вторсырья в России, 1500 компаний участников, мы занимаем 70% рынка, то есть 70% утилизаторов — у нас на площадке, так же порядка 65−68% заготовителей и сортировщиков. Весь крупный бизнес на площадке,  топ-100 компаний, о которых мы знаем, все зашли на ЭТП, потому что все поняли, что это лучший, а самое главное, удобный для отрасли цифровой инструмент», — отметил Абдурахимов.

Региональных операторов представляли две компании, осветивших реальные кейсы автоматизации бизнес-процессов: «Управляющая Компания «Региональный оператор», работающая в Москве, Московской области и в Татарстане, и ООО «Эко-Пронск», обслуживающий Рязанскую область.

Алексей Гуреев, директор по ИТ технологиям «Управляющей Компании «Региональный оператор», одного из лидеров отрасли, , рассказал о создании единой цифровой платформы, позволяющей эффективно управлять как отдельными бизнес-процессами в сфере обращения ТКО, так и группой компаний, охватывающей всю цепочку от работы с потребителями услуг до выработки ВМР. Платформа интегрирует системы автоматизации производственных процессов АИС «Отходы» от компании ТКО-Информ, комплекс учетных и управленческих систем на основе решений 1С, а также собственные решения для управления процессами выработки вторичных ресурсов и собственное решение класса BI, которое призвано обеспечить фокус менеджмента на повышении эффективности.

Директор регионального оператора ООО «Эко-Пронск», Олег Шишов в своем выступлении поднял вопрос «Может ли РО позволить себе цифровую трансформацию?». В качестве ответа были представлены результаты цифровой трансформации основных производственных процессов, которые лежат не только в плоскости оптимизации затрат, но также позволили качественно повысить уровень услуг для населения. Дальнейшее развитие Олег Шишов видит в повышении прозрачности деятельности регионального оператора как для органов власти, так и для населения.  Для этого компания переводит взаимодействие в цифровую форму, в частности запускает публичный информационный портал, через который доступна объективная информация об оказании услуг по каждой контейнерной площадке. В вызванной докладом дискуссии обсуждалось, что должно быть сделано со стороны органов власти и регуляторов, чтобы 100%-ая прозрачность бизнеса не лишила бизнес разумных экономических стимулов.

Компания «ТКО-Информ», выступила партнером данного мероприятия и представила новый продукт – систему управления транспортом (TMS) — и единую платформу АИС «Отходы» с акцентом на возможности повышения эффективности, которые дают цифровые  решения в составе платформы. Первый опыт применения TMS, который был представлен в докладе, показывает сокращение затрат на логистику за счет оптимизации маршрутов более чем на 10% одновременно с более жестким соблюдением требований по качеству услуг даже в тех компаниях, которые уже системно работали и имели успехи в этом направлении. Отвечая на вопросы Рашида Исмаилова об интересе игроков отрасли к цифровым решениям, прогнозе динамики внедрений директор компании Владимир Колушов обозначил два фактора, способных заставить активно включиться в процесс цифровизации тех, кто пока стоит в стороне, а именно: требования со стороны ППК РЭО и регионов, направленные на прозрачность бизнеса, вместе с принятием регуляторных решений на основе фактических данных; а также стремление к повышению внутренней эффективности бизнеса как единственной надежной стратегии в условиях государственного регулирования отрасли на основе данных.

Генеральный директор компании «Veeroute», являющейся разработчиком облачного сервиса для решения комбинаторных задач, Алексей Макеев рассказал про автоматическую маршрутизацию автотранспорта и ее эффекты для бизнеса в цифрах на основе кейсов из различных отраслей, а также представил решение для отрасли обращения с отходами, реализованное совместно с компанией ТКО-Информ. Эффективность проектов в других отраслях, где логистика играет ключевую роль, измеряется в сокращении затрат, повышении производительности транспорта и более точном соблюдении «временных окон» и составляет, как показывает успешный опыт, десятки процентов. Живой интерес вызвало обсуждение возможности учесть в алгоритмах все специфические факторы, связанные с вывозом ТКО, которые учитывают «живые» логисты и водители.

Михаил Граблев, генеральный директор компании «Lean-IT», на примере кейса одного из лидеров рынка доставки грузов компании ПЭК, представил подходы к оптимизации логистики на основе автоматической оптимизации маршрутов, рассказав какие цели ставят логистические компании и каких результатов достигают. По его мнению, снижение затрат на 20-30% возможно не только в проекте компании ПЭК, но и в использовании транспорта в других отраслях, в т.ч. в обращении отходов.

В развернувшейся в рамках сессии дискуссии участники выразили общее мнение, что цифровизация оказывает значительное влияние на всю отрасль и способствует решению ключевой задачи – повышению эффективности бизнеса, как условию высокого качества услуг при разумных тарифах в отрасли. По мнению Рашида Исмаилова, в вопросе «цифровизация— это дорогая необходимость или все же ключ к эффективности в отрасли» нет противоречия, это и необходимость, и ключ к эффективности. С учетом инициатив ППК РЭО деятельность региональных операторов и объектов обращения с отходами неизбежно станет прозрачной, а выживание бизнеса и его прибыльность будут достигаться за счет их внутренней эффективности, и роль цифровых решений в этом – далеко не последняя. 

Справка

Компания «ТКО-Информ» российский разработчик и системный интегратор в сфере цифровых решений для отрасли обращения с отходами.

Цифровая платформа АИС «Отходы» — это комплекс адаптивных решений для автоматизации производственных, сервисных, логистических и других процессов предприятий отрасли обращения с отходами. Система успешно внедрена и эксплуатируется региональными операторами, транспортными компаниями, объектами размещения и переработки отходов более, чем в 15 регионах России и в Республике Казахстан.