Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Цифровые технологии в землеустройстве и природопользовании обсудили в МГУ им. Н.П. Огарева

Цифровые технологии в землеустройстве и природопользовании обсудили в МГУ им. Н.П. Огарева
Ко дню землеустроителя и работника кадастра в Республике Мордовия 29 февраля 2024 г. в институте геоинформационных технологий и географии МГУ им. Н.П. Огарёва состоялся круглый стол «Цифровые технологии в теории и практике землеустройства, кадастровой деятельности и природопользования».

Член регионального отделения Российского экологического общества в Республике Мордовия, заведующая кафедрой землеустройства и ландшафтного планирования, кандидат географических наук Светлана Москалева отметила:

«Данный праздник учрежден Указом Главы Республики Мордовия от 26 февраля 2008 года в знак признания заслуг землеустроителей и работников кадастра на разных исторических этапах развития. История этого праздника имеет отсылку к 28 февраля 1933 года: в этот день постановлением Коллегии Средне-Волжского краевого земельного Управления в Мордовской Автономной области был создан самостоятельный руководящий орган Управление землеустройства.  Важно ставить новые  задачи при подготовке бакалавров, магистров и аспирантов в области землеустройства и кадастров, мониторинга земель, экологии и природопользовании».

В мероприятии приняли участие специалисты основных учреждений и организаций – работодателей региона – начальник отдела определения кадастровой стоимости  ППК «Роскадастр» Д.О. Самылина; начальник отдела кадастровой оценки ГБУ РМ «Центр кадастровой оценки» Т.В. Сургаева; начальник отдела по организации обезвреживания и переработки отходов производства и потребления муниципального казенного учреждения г.о. Саранск «Дирекция коммунального хозяйства и благоустройства» О.Ф. Кудряшова; специалист-эксперт отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия О.А. Курочкин; помощник кадастрового инженера ООО «Геолайн» В.А. Саулин; инженер-эколог ООО «Геостройконсалтинг» Д.А. Каюков; а также кандидат юридических наук, председатель регионального отделения Российского экологического общества в Республике Мордовия И.Н. Жочкина.

Участниками круглого стола были рассмотрены вопросы реализации институтом геоинформационных технологий и географии ряда масштабных проектов для ученых, обучающихся, специалистов-практиков:

Также в ходе круглого стола были обсуждены вопросы использования цифровых технологий и средств в практике кадастровых и землеустроительных работ, государственного надзора в области геодезии и картографии. На примере ГБУ РМ «Центр кадастровой оценки» рассмотрены преимущества и недостатки внедрения ГИС в процесс кадастровой оценки объектов недвижимости, выдвинуты предложения по взаимовыгодному сотрудничеству. Представлен опыт применения БПЛА в практике инженерных изысканий при строительстве. Обсуждались вопросы правового и технического характера в области системы обращения с отходами в регионе, раздельного накопления отходов, социальные аспекты, предложена тематика для исследовательских и выпускных квалификационных работ студентов в области применения ГИС-технологий для решения практических задач.

Ирина Жочкина в своем выступлении сделала акцент на значимости использования ГИС в системе охраны окружающей среды и природопользовании, а также на важности признания достаточными и достоверными доказательств, полученных с помощью ГИС-технологий.

В рамках диалога была дана внутренняя оценка эффективности реализации образовательных программ в области получения цифровых компетенций обучающихся и возможности института геоинформационных технологий и географии по наращиванию освоения цифровых и проектных компетенций.