Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Тюменское отделение Российского экологического общества совместно с прокуратурой осуществляет надзорные мероприятия

Тюменское отделение Российского экологического общества совместно с прокуратурой осуществляет надзорные мероприятия
Руководитель Тюменского регионального отделения Российского экологического общества Вячеслав Чуйкин совместно с Тюменским межрайонным природоохранным прокурором Ириной Есиповой провели выездную рабочую встречу с руководством компании ООО «НОВ-Экология», которая занимается сбором, транспортировкой, утилизацией и обезвреживанием опасных отходов.

Рабочая встреча состоялась на производственной площадке организации.

На встрече обсуждались следующие вопросы:

  • технологические процессы обращения с отходами (промышленными, медицинскими, биологическими, химическими и другими);
  • реализация социально-экологического проекта «ГРИНБОКС»;
  • вторичная переработка отходов;
  • взаимодействие компании ООО «НОВ-Экология» с федеральным экологическим оператором и другие.

Ирина Есипова отметила, что надзор за соблюдением законодательства при обращении с отходами производства и потребления является приоритетным направлением деятельности природоохранной прокуратуры. За 8 месяцев 2023 года специализированной прокуратурой выявлено более 100 нарушений в указанной сфере. В целях восстановления законности внесены 52 акта реагирования, к дисциплинарной ответственности привлечены 27 лиц.

Также на мероприятии природоохранный прокурор довела до сведения представителей коммерческой организации об изменениях в законодательстве, озвучила меры по поддержке предпринимателей и порядок осуществления контрольной (надзорной) деятельности органов власти в условиях «моратория».

Подобные встречи направлены на оперативное решение проблем, возникающих в ходе ведения предпринимательской деятельности, а также на профилактику правонарушений в экологической сфере.