Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Тюменское отделение Российского экологического общества выступает с предложениями по развитию переработки отходов

Тюменское отделение Российского экологического общества выступает с предложениями по развитию переработки отходов
Руководитель регионального отделения по Тюменской области Вячеслав Чуйкин принял участие в круглом столе «Вторичная переработка отходов», который состоялся в конференц-зале мусороперерабатывающего завода ООО «Тюменское экологическое объединение». Перед совещанием руководитель ООО «ТЭО» Фрумкин К.И. провел обзорную экскурсию по предприятию для участников круглого стола, на которой были продемонстрированы все этапы приемки и сортировки мусора, поступающего на Тюменский мусоросортировочный завод.

Модератором круглого стола выступил заместитель прокурора Тюменской области Чернышев А.Ю.. В рамках работы круглого стола выступил Тюменский межрайонный природоохранный прокурор Есипова И.В., директор Департамента недропользования и экологии Тюменской области Уляшева Е.Т., представители РПН, руководители предприятий Тюменской области, занимающихся вторичной переработкой отходов, а также представители общественных организаций. 

Вячеслав Чуйкин в своем выступлении отметил основные проблемы в регионе, связанные с переработкой вторичных отходов, в частности: 

  • отсутствие должного взаимодействия между региональным оператором ООО «ТЭО» и предприятиями — переработчиками отходов;
  • отсутствие инфраструктуры в регионе по переработке строительных отходов и контролю за их движением;
  • утилизации отработанных моторных масел и фильтров;
  • утилизация автомобильных шин;
  • сбор и утилизация батареек;
  • необходимость дополнительной поддержки предприятий — переработчиков вторичных отходов со стороны Правительства Тюменской области.

А также призвал руководителей предприятий — переработчиков активней работать в рамках механизма РОП, который позволит аккумулировать дополнительные финансовые ресурсы для развития инфраструктуры по утилизации и переработке вторичных ресурсов.

В рамках обозначенной проблематики региональное отделение РЭО направит свои предложения на имя заместителя прокурора Тюменской области по развитию вторичной переработки отходов в Тюменской области.