Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

«Усольский законопроект» распространится и на угольные шахты

«Усольский законопроект» распространится и на угольные шахты
Об этом заявил председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин («Единая Россия») на Международном форуме гражданского участия «Мы вместе».

Речь идет о законопроекте, призванном навести порядок в сфере опасных производственных объектов I и II классов опасности, на которых образуются токсичные и высокотоксичные вещества, и объектов размещения отходов I и II классов опасности. Одна из причин его появления – это заброшенное предприятие «Усольехимпром», на территории которого накоплены значительные объемы опасных веществ, и за счет государства сейчас идут работы по ликвидации экологического ущерба.  Кроме того, этот новый документ подразумевает, что все экологические штрафы будут «окрашены» – это позволит быстрее проводить природоохранные мероприятия и улучшать качество жизни людей.

После недавней трагедии на кузбасской шахте «Листвяжная», где погиб 51 человек, Президент РФ Владимир Путин предложил нормы нового закона распространить и на владельцев предприятий угольной промышленности – в части создания ликвидационных фондов в случае закрытия объектов, не соответствующих нормам безопасности.

В первом чтении законопроект уже принят, а после внесения соответствующих поправок Госдума планирует его принять во втором и третьем чтениях до конца года.

«Считаю инициативу абсолютно правильной. Бизнес зарабатывает серьезные деньги, но люди рисковать своими жизнями не должны. Никакими деньгами проблемы семей погибших не решить. Я призываю бизнес поверить, что это все серьезно. Мы даем время и движемся очень аккуратно. Но если нас не услышат и не поймут, государство будет действовать жестко», – отметил Дмитрий Кобылкин.

Источник: Пресс-служба Фракции «Единая Россия» в Государственной Думе