Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Администрации Владивостока обсудили мотивацию граждан к здоровому образу жизни

В Администрации Владивостока обсудили мотивацию граждан к здоровому образу жизни
30 июня 2023 в администрации г. Владивостока состоялся круглый стол «Система мотивации граждан к здоровому образу жизни – роль некоммерческого сектора». Под председательством заместителя главы Администрации города Владивостока Д.В. Стегний участники обсудили государственные и муниципальные программы, направленные на формирование здорового образа жизни.

Опытом проведения мероприятий, таких как зарница, день бега, тигриный забег, направленных на пропаганду  ЗОЖ среди детей, родителей и педагогов, поделилась Г.В. Бойко – специалист Управления по работе с муниципальными учреждениями образования, В.В. Курочкин, представляя управление физической культуры и спорта, также отметил вовлеченность целых семей в проводимые городом физкультурные и спортивные мероприятия. «Русская лыжня», забеги, марафоны, спортивно-тактические игры объединяют порядка 450 тысяч человек в год. ​Здоровый образ жизни предполагает благоустройство и спортивную инфраструктуру, как верно отметил С.А. Васин (управление городской среды г. Владивостока). На муниципальном уровне ведется планомерная работа по установке спортивных и детских площадок, ликвидации стихийных свалок, проведению субботников, озеленению общественных пространств. Наконец, И.В. Дега – врач регионального центра общественного здоровья отметила, что здравоохранение в современном мире не столько медицинская помощь при болезнях, сколько профилактика и диагностика возможных заболеваний, укрепление здоровья человека.

​Однако воспитание, «прививание» здорового образа жизни невозможно силами только государственного аппарата, отмечали чиновники, здесь требуется взаимодействие власти и некоммерческого сектора. На встрече обсудили интересные спортивные мероприятия, организуемые крупнейшим энергетическим холдингом Русгидро, доступные всем пешеходные маршруты и уникальные инклюзивные практики Лиги ходьбы «Женьшень», (председатель Е.В. Оленина) и другие.

Представитель Приморского регионального отделения Российского экологического общества Ю.С. Соболева выступила с докладом «Здоровый образ жизни = экологичный образ жизни?», подчеркнув роль окружающей среды в здоровом образе жизни и поделившись практиками РЭО в формировании экологического сознания граждан. И в ходе дискуссии участники пришли к выводу, что тождественность здорового образа жизни экологичному не вопрос, а утверждение: здоровый образ жизни – это и экология «беговых» и туристических маршрутов, вовлеченность населения в экологические акции и озеленение дворов, причастность каждого ребенка, родителя и старшего поколения к окружающей среде.