Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Агентстве развития бизнеса Калужской области апробировали авторский курс «Зеленый офис»

В Агентстве развития бизнеса Калужской области апробировали авторский курс «Зеленый офис»
Член регионального отделения Российского экологического общества по Калужской области Екатерина Николаева апробирует авторский курс по организации «Зеленого офиса» на площадке Агентства развития бизнеса.

«Развитие общества в направлении совершенствования экологического сознания – путь к устойчивому развитию. «Зеленый офис» или эко-офис – это концепция разумного управления организацией, направленная на максимальное снижение негативного воздействия на окружающую среду посредством рационального использования и экономии как ресурсов планеты, так и финансовых ресурсов организации», — отмечает Екатерина, автор курса. 

«Так, за 2 месяца после внедрения раздельного сбора в Агентстве развития бизнеса накопилось 3,4 кг пластика, который уже отправлен на переработку. В настоящее время налаживаем раздельный сбор иных фракций», — отмечает Екатерина.

Внедрение концепции «Зеленого офиса» может рассматриваться как один из механизмов перехода в зеленой экономике, которая в свою очередь должна обеспечить устойчивое развитие, как нашей страны, так и всего мирового сообщества. 

Основная цель курса «Зеленый офис» – привлечь внимание общества и бизнеса к экологическим проблемам и показать, как каждый из нас может помочь природе, не выходя из своей организации. 

Курс «Зеленый офис» включает ряд лекций и практикумов, призванных помочь организации разработать внутреннюю экологическую политику и научиться бережно относиться к ресурсам. С помощью представленных алгоритмов можно сократить использование природных ресурсов и внести свой вклад в защиту окружающей среды. Результаты использования «Зеленого офиса» помогут снизить потребление энергии и ресурсов на содержание организации. Снизятся и выбросы вредных веществ в атмосферу, прежде всего парниковых газов, которые становятся причинами глобального изменения климата.

Среди ожидаемых результатов внедрения концепции «Зеленый офис» в практику региональных организаций выделим три направления: экономическое – экономия ресурсов организации; экологическое – снижение выбросов вредных веществ в атмосферу и внедрение современных  практик переработки отходов; социальное – рост репутацию компании, её имиджа. 

Для справки: Екатерина Николаева — магистр экологии, педагог, создатель «Эколого-просветительского проекта «Мы разделяем» (существует с 2015 года), методист отдела экопросвещения, туризма и рекреации Национального парка «Угра» (программы «РСО» и «Волонтерство»), победитель регионального конкурса проектов в сфере добровольчества в номинации «Организатор добра» в 2021 году.