Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Алтайском крае ищут места для создания эко-пунктов по приемке мусора

В Алтайском крае ищут места для создания эко-пунктов по приемке мусора
Представители «мусорного» бизнеса ищут места для создания эко-пунктов, чтобы принимать разнообразные отходы, перерабатывать их и использовать даже для строительства дорог.

В Алтайском крае активно идут поиски площадок под строительство новых эко-пунктов по приемке мусора. Администрация Барнаула уже начала детально рассматривать предложение активистов о предоставлении земель.

По словам Алексея Свечникова, руководителя одного из эко-пунктов, вторичное сырье на площадке сначала сортируют по видам, потом обрабатывают и в дальнейшем сырье можно использовать в самых разных целях.

Например, из переработанного строительного мусора уже сделали «усиления для асфальта». Это позволило сэкономить в городской казне около 15 млн рублей.

Эко-пункты помогут не только очистить город от мусора, но и исключить несанкционированные свалки, уверены активисты.

Например, на водопаде на реке Пивоварке на протяжении 25 лет складировали отходы. Теперь же их вывезли на переработку, а на освободившемся месте сделают зону отдыха.

«Осенью будем высаживать деревья и будет здесь площадка для отдыха жителей города Барнаула», – отметил председатель комиссии ОПАК по вопросам экономики и предпринимательства, руководитель отделения Российского экологического общества по Алтайскому краю Сергей Тастан.

Когда в краевой столице появятся шесть новых эко-пунктов – вопрос пока открытый.

Видеорепортаж по ссылке: https://youtu.be/sO4HaIsb6RA

Источник: Толк