Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Астраханском госуниверситете обсудили технологии борьбы с опустыниванием

В Астраханском госуниверситете обсудили технологии борьбы с опустыниванием
Астраханский государственный университет посетил руководитель регионального отделения Российского экологического общества, депутат Думы Астраханской области Александр Клыканов. Цель визита — обсуждение практического внедрения технологий борьбы с опустыниванием и улучшения экологической ситуации в Астраханской области, а также инициирование государственных программ в регионе для решения данной проблемы.

В ходе своего визита Александр Борисович ознакомился с лабораториями и научными центрами в технопарке АГУ и Учебно-опытным хозяйством «Начало». Сотрудниками Естественного института, Биологического факультета и факультета агротехнологий и ветеринарной медицины были представлены проекты, направленные на улучшение экологической обстановки и повышения агропотенциала Астраханской области, реализуемые в рамках программы ПРИОРИТЕТ-2030 стратегических проектов «Повышение уровня экологической безопасности и сохранение природных систем региона» и «Каспийский инкубатор агро-био-технологий».

Одним из новых направлений исследований ученых гостю был представлен проект применения аквапоники, сочетающей выращивание гидробионтов с культивированием растений без грунта. Отсутствие необходимости применения гербицидов и пестицидов повышает ее экологичность, а доля необходимого водообеспечения сокращается практически на 90%, что особенно актуально для засушливых регионов. В настоящий момент ведутся разработки технологии совместного культивирования гидробионтов (тиляпия нильская — Oreochromis niloticus) и сельскохозяйственных культур (микро зелени — Micro green) в аквапоническом модуле.

В сельскохозяйственной отрасли были представлены проекты выведения и адаптации сортов хлопчатника для создания коллекции доноров и селекции высокопродуктивных сортов; инновационные технологии создания живых кормов, кормовых добавок, комбикормов для ценных объектов аквакультуры; технологии использования бактериофагов в пищевых производствах и переработке сельскохозяйственной продукции животного происхождения.

Интерес А.Б. Клыканова также вызвали разработки лаборатории биотехнологий на основе скрининга микроорганизмов из деградированных почвенных экосистем для создания на их основе биоудобрений для борьбы с опустыниванием и способствующие повышению плодородия почвы, микробиологических средств защиты растений на основе почвенных бактерий и цианобактерий для борьбы с фитопатогенными микроорганизмами и насекомыми-вредителями, биопрепараты для повышения урожайности и качества сельскохозяйственных культур.

По данным научных организаций  РАН в настоящее время 65% пашни, 28% сенокосов и 50% пастбищ России подвержены воздействию эрозии, дефляции, периодических засух, суховеев и пыльных бурь. Эти тенденции нарастают и наша область в числе наиболее рисковых зон. 

Напомним, в середине прошлого года по поручению премьер-министра Российской Федерации Михаила Мишустина образован научный Центр по борьбе с опустыниванием территорий.

В лабораториях университетского технопарка, проекта «Каспийский инкубатор агро-био-технологий», в учебно-опытном хозяйстве «Начало», Александр Клыканов ознакомился с работами по экологическим направлениям.

Практический интерес вызывают опыты на специальном экспериментальном полигоне, где в разных вариациях апробируются биопрепараты в комплексе с фитомелиоративными приемами восстановления почв.

По итогам встречи договорились о дальнейшем сотрудничестве АГУ,  Думы Астраханской области и Российского экологического общества по выработке предложений по борьбе с опустыниванием, укреплению экологической безопасности Астраханской области.