Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Башкортостане состоялось открытие крупнейшего Экологического форума

В Башкортостане состоялось открытие крупнейшего Экологического форума
12 апреля в Уфе на площадке выставочного комплекса «ВДНХ ЭКСПО» состоялось открытие Экологического форума и VII специализированной выставки «Экология и технологии».

Организаторами форума являются Правительство Республики Башкортостан, Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан, Башкирская выставочная компания.

В работе форума принимают участие представители Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Государственной Думы РФ, Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минэкологии РФ, руководители природоохранных ведомств России.

По словам организаторов, это единственная многоотраслевая площадка в республике, призванная стимулировать развитие экологической культуры, как со стороны бизнеса, так и со стороны общественности и населения, что полностью соответствует целям и задачам национального проекта «Экология».

Ключевым мероприятием форума стало проведение пленарной сессии «Факторы загрязнения воздуха. Проблемы и пути решения», модератором которого выступил председатель Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» Рашид Исмаилов.

Приветствуя участников форума на пленарной сессии, заместитель премьер-министра Правительства республики Ильшат Фазрахманов отметил, что Башкортостан – промышленно развитый регион. На территории республики много крупных предприятий, оказывающих значительную нагрузку на экологию, поэтому значимость экологической безопасности в республике с каждым годом растёт. Для решения экологических проблем нужна сбалансированная и системная работа.

Первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Константин Цыганов рассказал о включении городов Стерлитамака и Салавата в федеральный проект «Чистый воздух». Предприятия уже реализуют мероприятия по модернизации технологий и производств,  разработают планы мероприятий по оснащению источников выбросов датчиками контроля.

Более подробно остановился на законодательных инициативах в области охраны атмосферного воздуха заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгий Арапов.

Министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Нияз Фазылов рассказал о мониторинге атмосферного воздуха в республике и планируемых проектах по созданию единой системы мониторинга.

«Сейчас предметно определяем влияние каждого предприятия на загрязнение воздуха. Соответствующие расчеты завершим уже в этом году. Это позволит нам оперативно выявлять конкретное предприятие-загрязнитель и принимать меры реагирования. Ведем также работу по формированию единой сети мониторинга атмосферного воздуха. Планируем расширить сеть наблюдательных постов с созданием аналитического центра и информационной системы».

В рамках пленарной сессии состоялось подписание соглашений между Министерством природопользования и экологии Республики Башкортостан и предприятиями в отношении создания и эксплуатации объектов обработки и размещения (захоронения) ТКО на территории Дюртюлинского и Краснокамского районов.

Также прошла церемония подписания комплексного плана мероприятий по подготовке к завозу в Республику Башкортостан зубров из Республики Беларусь, первичной адаптации завезенных зубров и соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в сфере создания группировки зубра в Башкортостане.

Кроме того, проводились деловые мероприятия, тематические секции, отраслевые круглые столы и дискуссионные площадки по вопросам рационального использования водных ресурсов и мониторинга атмосферного воздуха. Отдельные секции посвящены мероприятиям, реализуемым в рамках национального проекта «Экология».

«Сегодня задачи улучшения качества окружающей среды являются приоритетными направлениями не только для деятельности органов власти, но и активно поддерживаются представителями бизнеса, науки, а также общественными организациями. Наша с вами задача — обеспечить баланс интересов жителей, промышленной и природоохранной деятельности, а также улучшить качество природной среды и экологических условий жизни человека, формирование сбалансированной, экологически ориентированной модели развития экономики, экологически конкурентоспособных производств», — подытожил Рашид Исмаилов.

Отметим, что все мероприятия проходят в гибридном формате, у участников есть возможность присутствовать лично или следить за ходом форума в режиме онлайн из разных городов страны и мира.

Запись трансляции пленарной сессии

Источник: Пресс-центр Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан