В Челябинске появилась новая система видеофиксации выбросов промышленных предприятий

В Челябинске появилась новая система видеофиксации выбросов промышленных предприятий
В столице Южного Урала появилась возможность найти неизвестные источники выбросов путем видеофиксации, а также вести мониторинг за действующими промышленными предприятиями. Система действует пока в пилотном режиме, однако уже сейчас в Центре экологического мониторинга Челябинской области запущены в работу 9 видеокамер, охватывающих промышленные площадки Калининского, Тракторозаводского, Металлургического районов Челябинска. При этом четыре из них способны передавать изображение в инфракрасном спектре, что делает возможным не только наблюдение ночью, но и определение температуры выбросов и внешних газоходов.

«В настоящее время территориальная сеть наблюдения за атмосферным воздухом насчитывает 10 стационарных постов, 10 сигнальных станций, 3 передвижных поста наблюдения. Развивается сеть визуального мониторинга: из 9 камер 4 — инфракрасного спектра, которые позволяют вести наблюдение при любой погоде и в любое время суток и, соответственно, в том диапазоне, который не виден при обычном взгляде. Это помогает при ориентировании передвижных лабораторий, а также работе органов регионального надзора при выявлении несанкционированных источников выбросов и принятии соответствующих мер. Мы рассчитываем, что в связи с введением новой дополнительной системы эффективность надзора повысится, потому как фактически сейчас есть обзор ситуации с высотных точек за всеми источниками выбросов», – пояснил начальник Центра экологического мониторинга Челябинской области Владислав Коробкин.

Изображение с камер отсматривают диспетчеры, которые работают в круглосуточном режиме. В случае появления подозрительных тепловых загрязнений на место с передвижной лабораторией оперативно направляется инспектор государственного регионального экологического надзора, а также проводятся замеры. Уже на месте устанавливаются возможные источники загрязнения, что помогает  оперативно провести контрольно-надзорные мероприятия.

«В отдел регионального государственного экологического надзора Министерства экологии региона из Центра экологического мониторинга Челябинской области поступает информация о фиксации с помощью системы автоматического видеонаблюдения источника выбросов загрязняющих веществ. С целью проверки данной информации мы организуем выездное обследование без взаимодействия с юридическим лицом, то есть без захода на предприятие. В соответствии с действующим законодательством  в настоящее время у нас нет оснований для проведения контрольно-надзорных мероприятий на самом предприятии, то есть непосредственно во взаимодействии с ним. Однако чтобы полностью проверить полученную информацию, мы все равно проводим замеры, изучаем отчетную документацию данного предприятия. В случае необходимости совместно с природоохранной прокуратурой будет организована внеплановая проверка», – отметил начальник отдела регионального государственного экологического надзора Министерства экологии Челябинской области Антон Буйло.

По словам Владислава Коробкина, система видеофиксации выбросов уже используется на некоторых промышленных предприятиях региона, но в комплексе со стационарными постами, лабораториями, сигнальными станциями в Центре экологического мониторинга Челябинской области она представлена впервые и является уникальной. Внедрить такую технологию по организации мониторинга состояния атмосферного воздуха в зоне влияния основных промышленных зон удалось при активной поддержке Губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Вопрос создания соответствующих машинных алгоритмов в настоящее время прорабатывается и будет развиваться и дальше.

Источник: Пресс-служба Министерства экологии Челябинской области

Поделиться в vk
Поделиться в whatsapp