Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Чувашской Республике завершился проект «С чего начинается Родина»

В Чувашской Республике завершился проект «С чего начинается Родина»
На официальном закрытии проекта в Национальной библиотеке Чувашской Республики присутствовали заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Николай Охотин, председатель Чувашского республиканского отделения РГО Инна Никонорова и директор АУ «НИИ экологии» Минприроды Чувашии Ольга Александрова.

Организовало мероприятие Чувашское республиканское отделение РЭО в лице его председателя Андрея Миронова.

Открыло мероприятие торжественное поднятие знамени Победы и флага Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» под Государственные гимны Российской Федерации и Чувашской Республики.

Приветствовал собравшихся юнармейцев председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, который записал для ребят видеопоздравление:

«за этот год вы  погрузились в природоохранную повестку, узнали свой родной город, познакомились с механизмами защиты окружающей среды, а это – одно из важных направлений нашего проекта. Я поздравляю всех с заслуженной победой. С нашей стороны мы будем и дальше продолжать эту работу, а вам желаю, чтобы все полученные знания вы обязательно применили на практике».

Далее приглашенные эксперты местного отделения РЭО подвели основные итоги проекта «С чего начинается Родина».

Проект Российского экологического общества реализовывался с августа прошлого года в 6 регионах нашей страны. За это время к нему присоединилось свыше 540 участников, для которых прошло больше 150 эколого-патриотических мероприятий.

В Чувашской Республике партнёром данного проекта эколого-патриотического проекта «С чего начинается Родина» являлись Минприроды Чувашии и Национальная библиотека Чувашской Республики. За год юнармейцы города Чебоксары посетили Чебоксарский ботанический сад, Чувашский национальный музей, мусоросортировочный комплекс АО «Ситиматик» получили огромный опыт в сфере работы с экологическими проектами региона, узнали особенности местной флоры и фауны, познакомились с экологическими проблемами и попробовали найти пути их решения.

Проведенные встречи, экскурсии и конкурсы вызвали живой интерес у юнармейцев.

«Мы очень много с классом участвовали в различных конкурсах и мероприятиях: ходили на экскурсии, участвовали в субботниках. Больше всего запомнился субботник в Чебоксарском ботаническом саду – мы тогда заняли первое место по количеству собранного мусора. Такие мероприятия не только очень важны для горожан, для которых сад – это место отдыха, но еще и очень интересны нам», — рассказала участница проекта, ученица 7 класса МБОУ «СОШ № 19» Кристина Тимофеева.

Также в прошлом году для юнармейцев Чувашии проходил конкурс исследовательских проектов. Участникам предлагалось провести свое собственное исследование по направлениям: краеведение, охрана окружающей среды и природа родного края. В числе многочисленных присланных работ с трудом были выбраны лучшие проекты, а их авторы – награждены Дипломами и призами на сегодняшней встрече.

Так, первое, почетное место заняли:

  • Елена Вязова — направление: Краеведение, «История Чувашии через историю моей семьи»;
  • Кира Шпынёва  — направление: Охрана окружающей среды, «Пластиковый мир»;
  • Виктория Тяпкильдеева — направление: Природа родного края, Древесная зола глазами молодежи.

Второе место досталось:

  • Анастасия Гаврилова  – направление: Природа родного края, «Цветущая школа»;
  • Кристина Тимофеева  – направление: «Природа в творчестве чувашского поэта Константина Иванова»;
  • Анна Волкова  – направление: Охрана окружающей среды, «Влияние автотранспорта на экологическую ситуацию улицы Хевешская г. Чебоксары».

Тройку призеров замкнули:

  • Ольга Иванова  – направление: Охрана окружающей среды, «Вторая жизнь пластика»;
  • Егор Яруткин  — направление: Охрана окружающей среды, «Пластик в круговороте веществ»;
  • Ульяна Антонова  — направление: Краеведение, «Природа на полотне»;
  • Руслан Петрейкин – направление: Краеведение, «Природа и чуваши»;
  • Климентий Шарков  – направление: Природа родного края, «Покормите птиц зимой».

«В планах – расширить географию проекта и продолжить активную работу в этом направлении. Сегодня мы вручили награды, определили победителей, исследовавших окружающую среду, природу и историю Чувашии, которые действительно заслуживают высоких оценок», – в завершение мероприятия отметил  руководитель проекта в г. Чебоксары, председатель Чувашского республиканского отделения РЭО Андрей Миронов.

Источник: Пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики