Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Инфоцентре Правительства Москвы презентовали Второй Конкурс «Надежный проект – Экология»

Второй Конкурс «Надежный проект – Экология»

В информационном центре Правительства Москвы состоялась пресс-конференция, посвященная проведению II Всероссийского конкурса «Надежный партнер – Экология».

Основная задача конкурса — оказание содействия федеральным и региональным органам государственной власти в эффективной реализации мероприятий национального проекта «Экология» в части выявления наиболее успешных и эффективных природоохранных региональных практик и проектов, а также популяризация в среде бизнес-сообщества и населения страны осуществляемой экологической модернизации производств.

В 2019 году на конкурс «Надежный партнер – Экология» было зарегистрировано порядка 100 заявок от предприятий и организаций.

«Количество номинаций, по сравнению с прошлым годом, увеличилось на шесть. Одной из самых интересных стала «Цифровизация экологии». Уже сейчас в данной номинации представлено большое количество перспективных проектов», – сказал Андрей Романчук.

«Это один из самых масштабных конкурсов в России. 24 экологических направления – беспрецедентно. И Москва – первый город, в котором появляются экологические нововведения», – рассказал руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский.

Конкурс позволит выявить наиболее успешные и эффективные природоохранные региональные практики и проекты для их дальнейшего тиражирования и масштабирования по всей стране и демонстрации возможностей для потенциальных инвесторов.

«Большая часть запланированных затрат в рамках национального проекта «Экология» — внебюджетные источники, средства инвесторов, бизнеса, отметила Елена Зленко. «В настоящее время в связи со сложной экономической ситуацией, возникает дефицит «зеленых» инвестиций в реальный сектор экономики, в проекты по строительству объектов переработки отходов, по экологической модернизации предприятий. Вместе с тем, как показывает практика, запрос инвесторов на участие в бизнес-проектах растет».

По мнению главы Российского экологического общества Рашида Исмаилова, «конкурс – это и возможность для НКО представить свои проекты в области экологического образования, волонтерства. Ждем успешные практики от бизнеса в рамках КСО».

Председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров отметил, что ежегодный конкурс «Надёжный партнёр – Экология» проводится при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства энергетики, Министерства промышленности и торговли, Министерства строительства и ЖКХ, Министерства просвещения Российской Федерации, Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Прием заявок на конкурс продлиться до 20 сентября 2020 г. Онлайн голосование по заявкам пройдёт с 21 по 28 сентября 2020 г. Экспертная оценка заявок завершится 28 сентября 2020 г. Подведение итогов и церемония награждения состоится 26 октября 2020 г. в государственном концертном зале «Зарядье».

Источник — «Надёжный партнёр – Экология»