Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Липецке сверились по федпроекту «Чистый воздух»

В Липецке сверились по федпроекту «Чистый воздух»
Итоги реализации федерального проекта «Чистый воздух» на территории Липецка и планы на будущее в рамках региональной экологической недели обсудили в Правительстве области представители структурных органов власти, промышленных и автотранспортных предприятий, общественных организаций.

Липецк входит в число 12 городов, где с 2019 года реализуется проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», согласно которому к 2026 году количество загрязняющих выбросов должно снизиться на 20%.

С начала реализации проекта «Чистый воздух» объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух уже снижен более чем на 20 тысяч тонн, акцент сделан на снижение приоритетных загрязняющих веществ. Установленные для города Липецка показатели по итогам 2022 года достигнуты в полном объеме. В 2022 году было закуплено 25 автобусов на газомоторном топливе, в 2023-м парк пополнится еще 55 единицами транспорта, до 2025 года в Липецке планируют построить 6 газовых автозаправок, в этом году уже началась реконструкция трамвайных путей.

Самое важное, что результатом мероприятий стало сокращение числа обращений граждан по поводу качества атмосферного воздуха в три раза.

«Липецкая область активно включилась в проект. Есть взаимопонимание с промышленными предприятиями. Воздух стал чище, это замечают сами жители. В регионе отмечается снижение загрязняющих выбросов, в том числе опасных для здоровья веществ. Мы продолжим работать в этом направлении и, надеюсь, достигнем установленных показателей», – отмечает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Важным для экологии города является реконструкция очистных сооружений МУП «ЛиСА», реализуемая за счет Фонда национального благосостояния России и концессионного соглашения. Работы будут проводиться в течение нескольких лет. В итоге предприятие сможет не только очищать сточные воды более эффективно, но и решить проблему накоплений иловых отложений за счет строительства комплекса по переработке осадка.

«Это масштабный проект – очень сложный и дорогостоящий. Администрация города Липецка предприняла массу усилий для того, чтобы этот важный для липчан проект был включен в программу «Чистый воздух», – отметила начальник управления экологии и природных ресурсов Липецкой области Галина Рощупкина.

Наталия Ткаченко, председатель Липецкого реготделения, директор Экспертного департамента Российского экологического общества отметила:

«Наряду с работой промышленных предприятий по модернизации и снижению выбросов, также важно при принятии проектных решений по реконструкции и строительству городских дорог, пешеходной зоны уделять особое внимание дополнительным мероприятиям, способствующим улучшению качества воздуха, а именно озеленению: высадке новых деревьев, кустарников, которые очищают воздух от выхлопных и промышленных выбросов, организации центральных разделительных полос, подбору специального  видового состава озеленения. Все это «зеленые легкие», которых так не хватает нашему городу».

Подробнее: Пресс-служба Правительства Липецкой области