В Минприроды Саратовской области поддержали проект Российского экологического общества

В Минприроды Саратовской области поддержали проект Российского экологического общества
Состоялось очередное заседание общественного совета Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области. Под председательством руководителя общественного совета, главы отделения Российского экологического общества Юрия Бажуткина мероприятие прошло в режиме видеоконференции.

После доклада представителя Минприроды о ходе реализации Национальных проектов на территории Саратовской области, состоялось подключение отделов образования и школ муниципалитетов региона.

«Воспитание экологической культуры среди детей и подростков является одной из самых важных задач развития современного общества. А чтобы стать личностью, способной не уничтожать, а позитивно преобразовывать окружающий мир, нужно овладеть нравственными нормами по отношению к природе. Это непростой и длительный процесс, начинающийся практически с рождения малыша и подразумевающий под собой впитывание экологического мировоззрения, целесообразного природопользования, сознательного соответствия экологическим правилам и требованиям, личной ответственности перед человечеством за сохранение окружающей среды», – выступил с приветственным словом Юрий Бажуткин.

С ознакомительным докладом о старте экологической программы «Патриотизм. Экология. Лидерство» выступила соавтор программы, директор школы лидеров «Смарт» Маргарита Дубова.

«Одной из главной причины ухудшения экологической обстановки в мире является экологическая неграмотность населения. Дети — будущие лидеры нашей страны и региона. Поэтому экологическое образование подрастающего поколения, вовлечение детей в разработку и проведение природоохранных общественных мероприятий становится приоритетным направлением государственной молодёжной политики. Участие в конкурсах и фестивалях программы способствует развитию у детей творческих и лидерских качеств, личностного роста, навыков общения и коммуникации, уважительного отношения к своей Родине», – сказала Маргарита Дубова.

Поделиться в vk
Поделиться в whatsapp