Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Москве подведены итоги VI Международного конгресса «Гидротехнические сооружения и дноуглубление»

В Москве подведены итоги VI Международного конгресса «Гидротехнические сооружения и дноуглубление»
Конгресс «Гидротехнические сооружения и дноуглубление» — единственная и высоко оцененная отраслью площадка, на которой ежегодно встречаются заказчики, проектировщики и исполнители гидротехнических и дноуглубительных работ.

Программы импортозамещения, типовые проекты для строительства технического флота, новые инженерные решения отраслевой науки, проектировщиков и производителей, новые материалы и технологии, особенности участия подрядчиков в тендерах, возможности привлечения государственного финансирования и льготного кредитования в отрасль, надзор над реализацией крупных инфраструктурных проектов — темы VI конгресса «Гидротехнические сооружения и дноуглубление», генеральным партнером которого выступило ФГУП «Росморпорт», а организатором делового события – информационно-аналитическое агентство «Портньюс».

Руководитель регионального отделения Российского экологического общества по Саратовской области Юрий Бажуткин посетил это крупнейшее отраслевое мероприятие, проходившее 16-17 февраля этого года в Торгово-промышленной палате РФ и заключил партнерское соглашение с научно-производственным предприятием «Форт — XXI» на поставку Безэкипажного гидрографического комплекса «Калан», предназначенного для выполнения гидрографических и гидрологических съемок, поисковых работ, обследования дна акваторий и гидротехнических сооружений.

«Непосредственно в процессе проведения съемки с применением БГК «Калан», на АРМ оператора отображается информация о глубине в выбранной палитре. Это позволит оперативно оценивать текущую обстановку и не допустить возможных отклонений от проектных графиков. В Саратовской области недавно стартовала Научно-проектная экологическая программа «Наша вода», основной задачей которой является дополнительная оценка количественной и качественной стороны поверхностных и подземных источников воды, мониторинг водных объектов с целью выявления нелегитимных водопользователей, создание благоприятных условий развития сельскохозяйственной деятельности в области прудового рыбоводства (аквакультура). Уверен, что новое приобретение позволит максимально эффективно справиться с поставленными задачами», — дал комментарий Юрий Бажуткин.

Организатор конгресса благодарит за поддержку Федеральное агентство морского и речного транспорта Росморречфлот, госкорпорацию «Росатом», ФГУП «Росморпорт», ФГУП «Гидрографическое предприятие», ФГУП «Нацрыбресурс», Ространснадзор, ФКУ «Ространсмодернизация», ОСК, ПАО «Газпром», ФГУП «Крыловский государственный научный центр», АО «Ленморниипроект», ФБУ «Администрация «Камводпуть», ФГБУ «ГлавСевморпуть», Международную ассоциацию фундаментостроителей (IAFC).

Для справки:

Авторами Научно-проектной экологической программы «Наша вода» является Саратовское региональное отделение Общероссийской общественной организации по защите и охране природных ресурсов «Российское экологическое общество» совместно с Фондом социально-экономического развития и экологического благополучия Саратовской области, при официальной поддержке: Отдела водных ресурсов по Саратовской области Нижне-Волжского Бассейнового Водного управления Федерального агентства водных ресурсов, Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области и Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии имени Н. И. Вавилова.