Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Мурманской области переизбран председатель регионального отделения Российского экологического общества

Екатерина Макарова председатель регионального отделения Российского экологического общества в Мурманской области

Им стала Екатерина Макарова, директор АНО «Центр экологических инициатив «Чистая Арктика».

«Сегодня в России активно реализуется национальный проект «Экология», участие в котором принимает всё больше неравнодушных и социально ответственных граждан. Особенно активны жители северных регионов, где экологические проблемы воспринимаются максимально остро в силу географических и климатических особенностей территории. Решение этих проблем возможно только при условии консолидации усилий всех участников процесса — власти, специализированных организаций и каждого жителя. Российское экологическое общество выступает в этой работе как координатор общей работы и открытая площадка обсуждения всех возникающих вопросов», — подчеркнула Екатерина Макарова.

Стратегическое значение для региона имеет Кольский залив — одна из главных водных артерий Российской Федерации. Длиной 57 километров и площадью акватории почти в 180 квадратных километров с затопленными и затонувшими опасными объектами. И сейчас эта проблема требует оперативного решения. В 2017 году был завершен 50-миллионный совместный с ГК «Росатом» пилотный проект по ликвидации части несанкционированных свалок судов, который уже стал руководством к действию для Дальнего Востока.

Проблему очистки дна Кольского залива от затонувших судов поднял губернатор Мурманской области Андрей Чибис в ходе заседания рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы».

Не менее важными задачами Заполярья в реализации национального проекта «Экология» являются рекультивация помётохранилища птицефабрики «Снежная» и рекультивация свалки в пос. Дровяном.

В ближайшее время будет заключено соглашение между Российским экологическим обществом и Минприроды Мурманской области о взаимодействии.