Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Новокуйбышевске подвели итоги эксперимента по раздельному накоплению ТКО

Министр ЖКХ Самарской области Василий Мишин, глава г.о. Новокуйбышевск Сергей Марков и руководитель Самарского отделения Российского экологического общества Александр Половцев

Министр ЖКХ Самарской области Василий Мишин, глава г.о. Новокуйбышевск Сергей Марков и руководитель Самарского отделения Российского экологического общества Александр Половцев провели внеплановую встречу для подведения предварительных итогов эксперимента по раздельному накоплению ТКО.

С октября 2019 по октябрь 2020 года по инициативе Самарского отделения РЭО проходит эксперимент по раздельному накоплению твердых коммунальных отходов на территории городского округа Новокуйбышевск (Самарская область). В эксперименте применяется двухпоточная система накопления ТКО, когда в один контейнер потребители распределяют сухой мусор, пригодный для дальнейшей переработки, а во второй идут прочие отходы для вывоза и захоронения их на полигоне.

Встречу было решено провести непосредственно на территории мусоросортировочного комплекса, расположенного рядом с городским полигоном, с целью мониторинга учета количественных данных эксперимента.

Результаты мониторинга будут переданы на рассмотрение в Общественный совет по экологической безопасности при Губернаторе Самарской области, и по итогам рассмотрения будет принято решение, какую систему раздельного накопления ТКО предпочтительнее ввести на территории всего региона.