Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Новосибирске для детей прошел экоурок

В Новосибирске для детей прошел экоурок
Забота об экологии — одна из важных задач, и объяснять это необходимо с самого детства. В поддержку олимпиады по экологии и окружающему миру 9 февраля в лицее № 9 прошло занятие с участием депутата Совета депутатов города Новосибирска Игоря Украинцева. Об этом важном уроке — в нашем материале.

Почему батарейки нельзя выбрасывать вместе с другим мусором? Что нужно делать, чтобы уберечь лес от пожара? Какие полезные привычки помогают сохранить природные ресурсы? Ответы на эти вопросы вместе с учениками 5 «В» класса лицея № 9 искали активисты Российского экологического общества на классном часе, посвященном экологии.

Экоурок — первая ступень для ребят, чтобы стать участниками Всероссийской онлайн-олимпиады по экологии и окружающему миру, которая проходит в нашей стране. Олимпиада позволит ребятам проверить свои знания о природе, объяснит им, что сохранение окружающей среды невозможно без участия каждого из нас.

Для старта проекта по защите природы 5 «В» класс был выбран не случайно. Ученикам этого класса известно об экологии очень много. Ребята знают о полезных экопривычках, например, что при чистке зубов нужно закрывать кран, чтобы не расходовать чистую воду зря. Они в курсе, что сбор бумажного вторсырья помогает сохранять деревья, и ежегодно принимают участие в сборе макулатуры. Осведомлены ребята и об охраняемых видах редких животных, растений и насекомых. 

Пятиклассники придумывают и свои личные экопроекты: претворяют их в жизнь сами и пытаются привлечь к участию в них окружающих, как ровесников, так и собственных родителей и других взрослых.

Для участия в онлайн-олимпиаде достаточно иметь компьютер и выход в интернет. А для успешного выполнения олимпиадных заданий нужны не столько углубленные знания, сколько понимание того, как между собой связаны состояние природы и действия людей. На это и нацелены экоуроки.

Как пояснила руководитель регионального отделения Российского экологического общества в Новосибирской области Дарья Украинцева, в обществе есть запрос на экологию.

«Мы проводим экоуроки в поддержку национального проекта «Экология». Плюс таких просветительских мероприятий в том, что они повышают экологическую культуру и грамотность школьников, помогают ребятам проверить свои знания, узнать новое, сформировать личные осознанные экологические привычки и поведение. Мы рады, что Новосибирская область присоединилась к этой позитивной инициативе экологического просвещения», — отметила Дарья Александровна.

Экологическую активность пятиклашек от души поддерживает классный руководитель Елена Анатольевна Богачева. За активную поддержку экологических инициатив депутат Совета депутатов города Новосибирска Игорь Украинцев вручил Елене Анатольевне благодарственное письмо.

«Экообразование стало заметным трендом в нашем обществе, и думаю, что подобные этому уроки экологии в школе станут необходимостью и будут проводиться повсеместно. Мы со своей стороны всегда поддерживаем экологические инициативы и помогаем их инициаторам. В этом проекте — проведении экоуроков и Всероссийской экоолимпиады — ключевая роль принадлежит образовательным учреждениям. В лицее № 9 экопроекты инициируют и поддерживают и педагоги, и школьники. Они участвуют в конкурсах, нацеленных на экологию, выигрывают гранты и успешно их реализуют. 5 «В», например, чемпион школы по сбору макулатуры. Очень активно участвует класс и в других инициативах. Думаю, что для ребят важны даже не призы, грамоты и награды. Они участвуют во всех этих проектах из чувства личной сопричастности, действуют по принципу «это не мой мусор, но это моя планета». И такой подход очень важен для будущего», — уверен депутат.

Источник: Комсомольская правда