Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Омске прошел Совет по экологии при Губернаторе

В Омске прошел Совет по экологии при Губернаторе
Губернатор Омской области провёл заседание Экспертного совета по вопросам экологии.

Совещательный орган при Губернаторе Омской области возглавляет председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов. Он поблагодарил Александра Буркова от имени экспертного сообщества за внимание, уделяемое в регионе вопросам экологии, которые постоянно находятся в фокусе внимания властей. На экспертной площадке Совета формируется актуальная повестка, вырабатываются рекомендации и ставятся конкретные задачи органам власти, экспертам, промышленным предприятиям для совместного решения проблем.

На рассмотрение Совета были вынесены вопросы оснащения стационарных источников выбросов загрязняющих веществ системами автоматического контроля.

Губернатор Омской области Александр Бурков неоднократно выходил с инициативой сокращения сроков внедрения систем автоматического контроля для эффективного поиска виновников выбросов. Его инициативу поддержал Президент России Владимир Путин. В декабре 2021 года глава государства поручил существенно ускорить оснащение системами автоматического контроля стационарных источников выбросов приоритетных загрязняющих веществ в крупных промышленных центрах, участвующих в федеральном проекте «Чистый воздух». Правительству РФ поручено совместно с Государственной Думой обеспечить внесение в законодательство необходимых изменений до конца текущего года. 

Сегодня руководитель Проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков на заседании Экспертного совета сообщил, что Министерством природных ресурсов и экологии РФ уже подготовлен такой федеральный законопроект по оснащению стационарных источников системами автоматического контроля в 12 городах-участниках эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ до 31 декабря 2024 года. Для Омска это означает, что предприятия, которые вошли в перечень, будут оборудованы соответствующими приборами учёта. Это позволит оперативно реагировать на те данные, которые экологический мониторинг получает с источников выбросов.

«Мы провели совещание под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко, обсудили все эти вопросы с Минпромторгом по готовности отечественной производственной базы к поставкам таких систем, приняты необходимые решения, в том числе дано поручение Росприроднадзору утвердить порядок передачи данных с автоматических средств измерения и учета выбросов загрязняющих веществ. С 1 августа 2022 года появится уже полный цикл нормативно-правовых документов. Законопроект, подготовленный Минприроды, уже проходит процедуры согласования. Он предусматривает принятие отдельного постановления Правительства РФ об особенностях установки систем на квотируемых объектах для контроля приоритетных загрязняющих веществ», — отметил Максим Корольков.

Все данные будут передаваться в реестр объектов негативного воздействия Росприроднадзора. После запуска федеральной государственной информационной системы «Экомониторинг» данные будут стекаться в эту ГИС. Появится  удобный инструмент замера данных выбросов, который позволит в режиме реального времени получить всю необходимую информацию,  доступную  населению и органам власти для того, чтобы можно было оперативно принимать решения.

Губернатор Александр Бурков поблагодарил Экспертный совет и Проектный офис федерального проекта «Чистый воздух» за содействие в решении болевых для региона экологических вопросов. Глава региона отметил, что омские предприятия активно включились в работу по установке систем автоматического контроля выбросов. Показательной является практика АО «Газпромнефть-ОНПЗ». Нефтеперерабатывающий завод компании является участником пилотного проекта по автоматическому контролю промышленных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. ОНПЗ последовательно улучшает экологические параметры своего производства, снижая суммарное воздействие на окружающую среду.

«Для нас очень важно то, что делает сегодня компания «Газпром нефть-ОНПЗ» по установке приборов учёта на источниках выбросов, благодаря чему Омск —  один из первых, кто эту работу проводит в рамках пилотного проекта.  И сегодня компания является примером для большинства других предприятий», — отметил Александр Бурков.

Актуальным для улучшения экологии в Омске является также вопрос перевода частного сектора с печного отопления на альтернативные виды топлива. 7 мая 2022 года постановлением Правительства РФ расширен перечень направлений, предусматривающих возможность финансирования в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Выбросы печного отопления оказывают значительное воздействие на качество атмосферного воздуха. Появляется возможность финансирования мероприятий по переводу частных жилых домов в городе с печного на газовое или электрическое отопление, включая приобретение и установку оборудования, внутридомовые работы.

На заседании Экспертного совета по экологии при Губернаторе Министерство природных ресурсов и экологии Омской области обратилось в Проектный офис федерального проекта «Чистый воздух» с предложением рассмотреть совместно с Минприроды РФ возможность финансирования мероприятий по переводу частных домовладений на электрическое отопление в случаях отсутствия технической возможности подключения   к сетям газоснабжения, а также по газификации домовладений, расположенных в дачных и садоводческих некоммерческих товариществах в черте города.

В соответствии с экспериментом по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух продолжается целенаправленная работа по уменьшению воздействия на атмосферный воздух городского автотранспорта.

Одним из эффективных способов снижения выбросов от средств передвижения является переход на   газомоторный транспорт, соответствующий экологическому стандарту. В рамках федерального проекта «Чистый воздух» в прошлом году приобретён 51 автобус. В планах покупка ещё не менее 25 автобусов, использующих в качестве топлива компримированный природный газ, что позволит дополнительно снизить выбросы загрязняющих веществ.  Параллельно в регионе развивается газозаправочная инфраструктура. Автомобильные газонаполнительные компрессорные станции действуют в Омске, в пос. Лузино, в Тюкалинске.  Однако, этого количества уже недостаточно. Экспертному совету по вопросам экологии предложено вплотную заняться этим вопросом.

«На мой взгляд, сегодня необходима поддержка в работе с федеральными органами власти в вопросе выделения федеральных субсидий на строительство автозаправочных станций, которые поставляют газомоторное топливо. В связи с тем, что последние годы субсидии были только на регионы Центральной полосы России, ни один регион за Уралом не получил эту субсидию. Но, тем не менее, мы видим динамику потребления газомоторного топлива, — объём почти в два раза увеличился с 2018 года, и при этом мы имеем всего четыре заправки на весь регион, — отметил Александр Бурков.  — Мы видим, что потребность в наличии заправочных станций есть — как для большегрузного транспорта, который идёт транзитом через Омскую область в Восточную Сибирь с Урала, так и внутри Омска. В первую очередь  для того, чтобы город  мог переходить с автобусов с двигателями внутреннего сгорания на газомоторное топливо. Это ключевое, что нам необходимо сегодня. Нужно лоббировать этот вопрос».

Отметим, что при поддержке Губернатора Александра Буркова четыре года назад в Омске началось самое масштабное за последние 30 лет обновление подвижного состава электрического транспорта. За этот период заменена почти половина парка троллейбусов и трамваев.  В 2022-2023 году планируется приобрести еще 49 современных троллейбусов: 20 пассажирских машин — в текущем, 29 — в следующем году.

Источник: Пресс-служба Правительства Омской области