Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Прокуратуре Саратовской области обсудили вопросы экологической безопасности

В Прокуратуре Саратовской области обсудили вопросы экологической безопасности
24 декабря 2021 года в областной прокуратуре состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения экологической безопасности на территории Саратовской области под председательством Первого заместителя прокурора области, Государственного советника юстиции 3 класса Иосифа Минеева.

В заседании приняли участие министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин, руководитель межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям Олег Медведев, председатель Саратовского регионального отделения Российского экологического общества Юрий Бажуткин и другие.

На совещании были обсуждены вопросы исполнения решении межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения экологической безопасности на территории области от 18.06.2021 г., итоги прохождения пожароопасного сезона в лесах в 2021 году и подготовка к пожароопасному сезону 2022 года.
Одной из ключевых тем обсуждения стали результаты работы по выявлению нарушений в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, в том числе по мониторингу и ликвидации несанкционированных свалок ТКО.

Обратив внимание присутствующих на недостаточное качество просветительской работы среди населения, уважаемый Иосиф Минеев отметил неготовность населения области к раздельному сбору мусора, помноженному на тотальное непонимание людей — как именно формируется стоимость услуг регионального оператора. Этот вопрос будет взят на особый контроль.

«В этом связи мы в Российском экологическом обществе часто отмечаем: «Если ты закрыт с точки зрения экологической информации, значит тебе есть, что скрывать…». Но несмотря на многочисленные трудности с которыми сталкиваются общественные организации в реализации своих программ, хорошим примером реальной работы с молодёжью стал просветительский проект Российского экологического общества —  «Закон один для всех», соавторам которого является Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура. Воспитание правовой культуры и законопослушного поведения несовершеннолетних – это целенаправленная система мер, формирующая установки гражданственности, уважения и соблюдения права, цивилизованных способов решения споров, профилактики правонарушений, а воспитание экологической культуры, патриотизма и гражданственности, содействие росту социальной активности среди детей. В ходе тематических встреч представителей общественности, органов исполнительной власти и надзорных органов с детьми и их родителями, предусматривается обеспечение учащихся информационно — правовыми материалами законодательства Российской Федерации, адаптированными к возрасту начальных классов общеобразовательных учебных заведений», — отметил на совещании Юрий Бажуткин.