Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Российском экологическом обществе обсудили вопросы прохождения экологических проверок

Экспертная помощь в сопровождении проверок надзорными органами
26 мая 2023 года состоялся Эко-завтрак «Полезные подсказки для предприятия: как пройти экологическую проверку», который открыл серию эко-завтраков, в рамках которых экспертами Российского экологического общества даются практические советы руководителям, а также экологам и юристам предприятий и организаций о том, как предотвратить или снизить экологические и юридические риски при проведении проверок органами государственного экологического контроля (надзора). 

В рамках Эко-завтрака эксперты рассказали о видах экологических проверок, о том, чем они отличаются друг от друга, поделились полезными советами о том, как вести себя во время проверок, чтобы обеспечить защиту своих прав и законных интересов, о рекомендуемом алгоритме подготовки предприятия к проверке, а также рассказали о последних важнейших изменениях законодательства и поделились актуальной судебной практикой. 

Модератором мероприятия выступила Наталия Ушакова, директор Департамента регионального развития Российского экологического общества.

Юлия Филаткина, исполнительный директор Российского экологического общества, заведующая кафедрой «Экологический менеджмент и устойчивое развитие» ФГАОУ ДПО «Академия стандартизации, метрологии и сертификации» (далее – Академия),  рассказала о важности регулярного повышения своей компетентности руководителями и должностными лицами предприятий и организаций, актуализации знаний об изменениях, происходящих в законодательстве и системе природоохранных требований, применяемых к организации. Она, в частности, отметила, что своевременное обучение сотрудников позволяет избежать в будущем штрафных санкций. Организации зачастую не готовы к проверкам (включая внеплановые), проводимым контрольными (надзорными) органами, не знают как правильно к ним готовиться, что в дальнейшем приводит к возникновению судебных споров, в том числе, по результатам выданных предписаний.

Также Юлия Филаткина поделилась планами развития кафедры «Экологический менеджмент и устойчивое развитие» Академии и рассказала о том, разработка каких актуальных и наиболее востребованных программ ведется в настоящее время в Академии.

Наталия Ткаченко, директор Экспертного департамента Российского экологического общества в своем выступлении отметила необходимость внедрения на предприятиях и в организациях системы выявления и управления экологическими рисками. Данный инструмент пока используется не в полном объеме, хотя управление экологическими рисками способствует снижению вероятности наступления рискового события и минимизации последствий его возможного наступления.

Наталия Ткаченко, в частности, отметила, что «несмотря на мораторий на проверки, мы наблюдаем за тенденцией усиления экономико-правовой ответственности предприятий за загрязнение окружающей среды. И время моратория природопользователям предоставлено не для того, чтобы расслабляться, а для того, чтобы снизить либо исключить вероятность причинения вреда компонентам окружающей среды, а для этого экологам необходимо принимать превентивные меры, то есть своевременно инвентаризировать и оценить экологические риски».

Михаил Пономарев, руководитель Школы экологических компетенций, эксперт Российского экологического общества, кандидат юридических наук в рамках своего выступления затронул правовые аспекты организации деятельности предприятий и организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с воздействием на окружающую среду, для выработки стратегии экологического комплаенса, которая позволит снизить риски привлечения предприятия к юридической ответственности.

В частности, Михаил Пономарев отметил, что должностным лицам указанных предприятий и организаций необходимо знать систему обязательных требований в области охраны окружающей среды и природопользования и особенности их действия; следует разбираться в системе законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих порядок проведения государственного экологического контроля (надзора); знать его предмет и объекты, а также систему органов государственной власти, его осуществляющих.

Галина Евстегнеева, эколог-аудитор, эксперт в области экологической безопасности (экс-заместитель начальника отдела надзора, координации, нормирования и разрешительной деятельности в области охраны атмосферного воздуха Управления государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, атмосферного воздуха и земельного надзора Росприроднадзора (старший государственный  инспектор по охране природы) в период с 2009 – 2022 гг.), в своем выступлении поделилась информацией о том, какими документами руководствуются контрольные (надзорные) органы при проведении экологических проверок, как применяется  риск-ориентированный подход и какие первоочередные действия должна предпринять организация при поступлении информации о проверке.

Галина Евстегнеева рассказала про обязанность организаций самостоятельно отслеживать вероятность проведения проверок и своевременно реагировать на них, чтобы быть готовыми и по возможности предупредить и снизить свои экологические риски, а также отметила наличие моратория на ряд видов проверок до 2030 года в рамках «надзорных каникул».

Ирина Жочкина,  руководитель регионального отделения Российского экологического общества по Республике Мордовия, доцент кафедры гражданского права и процесса Юридического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», кандидат юридических наук (с 2008 по 2019 годы – начальник отдела правового, кадрового, информационно-аналитического и административно-хозяйственного обеспечения Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Мордовия), представила большой обзор судебной практики по вопросам обжалования результатов проведения экологических проверок, а также привела успешные примеры оспаривания в суде вынесенных предписаний в отношении организаций.

Ирина Жочкина в своем выступлении осветила целый ряд важных вопросов, которые необходимо знать руководителям, в частности, вопросы о том, каким образом возмещается вред природной среде, если он причинен одновременно нескольким ее компонентам,  для чего требуется подготовка проекта восстановительных работ, каким образом осуществляется зачет затрат в счет возмещения вреда, и в каких случаях такой зачет  возможен, а также о том, как обосновать выбор способа возмещения вреда и многие другие актуальные вопросы.

Александр Штин, руководитель регионального отделения Российского экологического общества в Кировской области, преподаватель кафедры промышленной и прикладной экологии Вятского государственного университета (г. Киров), эксперт общественной палаты Кировской области, магистр юриспруденции, член экспертного совета по экологии при Губернаторе Кировской области (с 2017 по 2020 гг. – старший государственный инспектор Кировской области в области охраны окружающей среды) поделился информацией о порядке расчета размера вреда, причинённого компонентам окружающей среды, и существующих методиках такого расчета.

Он, в частности, отметил, что «во время проведения контрольных (надзорных) мероприятий предприятия должны быть во всеоружии и понимать каким образом происходит фиксация доказательств, которые в дальнейшем лягут в основу расчета размера вреда. Например, для расчёта вреда от захламления почв необходимо установить и доказать массу отходов, что зачастую бывает проблематично. Из-за подобных проблем в ряде регионов используется альтернативная методика, где ущерб, связанный с накоплением отходов на почвенном покрове считают исходя из того, какой ущерб причиняется почвенным беспозвоночным и их среде обитания. Поэтому предприятиям крайне важно глубоко погружаться как в юридические, так и в биолого-экологические аспекты ущерба».

В заключение Эко-завтрака Наталия Ушакова еще раз отметила важность ответственного отношения руководителей предприятий и организаций не только к возможным экологическим проверкам, но и в целом к вопросам охраны окружающей среды и экологической безопасности, а также необходимость регулярного повышения квалификации своих сотрудников в этой сфере и правильного построения системы управления экологическими рисками в своих организациях.

Запись Эко-завтрака доступна по ссылке: https://youtu.be/98C8ihLe4vc