Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Российском экологическом обществе состоялся Экозавтрак на тему «РОП — экономика или экология?»

В Российском экологическом обществе состоялся Экозавтрак на тему «РОП - экономика или экология?»
22 декабря состоялся Экозавтрак, в рамках соглашения о сотрудничестве между ППК Российский экологический оператор, Ассоциацией содействия развитию экономике замкнутого цикла «Ресурс» и Российским экологическим обществом, на тему «РОП — экономика или экология?».

Тема Экозавтрака «РОП — экономика или экология?».

Эксперты рассказали о  расширенной ответственности производителя – РОП.

В Экозавтраке приняли участие:

  • Валерия Гулимова, исполнительный директор Ассоциации содействия развитию экономике замкнутого цикла «Ресурс»
  • Александр Закондырин, Председатель Общественного совета при Минприроды России
  • Наталия Ушакова, директор Департамента регионального развития Российского экологического общества, зам. зав. кафедрой «Экологический менеджмент и устойчивое развитие» Академии Росстандарта
  • Наталья Беляева, генеральный директор ООО «Дельфи», член Научно-технического совета Росприроднадзора
  • Ольга Шевелева, главный редактор журнала «ЭкоСпоры», научный редактор журнала «Справочник эколога», координатор Экспертного департамента Российского экологического общества, к.г.н.
  • Михаил Пономарев, старший научный сотрудник отдела экологического и аграрного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, к.ю.н.
  • Татьяна Нагорская, руководитель экологического движения «РазДельный Сбор»
  • Сергей Тушев, сооснователь экоцентра «Сборка»
  • Наталья Душакова, эксперт Общественного совета при Минприроды России, член Совета Росгидромет, член Российского экологического общества.

Ведущие Экозавтрака Валерия Гулимова и Наталия Ушакова отметили: «РОП — экономика или экология?» – совместное мероприятие в рамках соглашения, в ходе которого планируется получить ответы на непростые вопросы: про способы реализации РОП в условиях динамично меняющегося законодательства, основные изменения в порядке самостоятельной утилизации отходов от использования товаров, новые обязанности производителей и импортеров товаров и упаковки в рамках РОП, реестр утилизаторов как новый инструмент контроля за реализацией обязанностей в сфере РОП, изменения в порядке уплаты экологического сбора, конвертер. Для этого пригласили экспертов, которые наиболее погруженных в эту тему».

Александр Закондырин, в своем выступлении подвел итоги года по экологической повестке, в том числе о ситуации в области расширенной ответственности производителей. Александр отметил

«в этом году удалось сохранить темп экологических изменений и тренд на экологизацию производства».

Наталья Беляева подчеркнула, что «новая модель РОП исключает возможность использования для исполнения РОП отходов от использования товаров, принятых по договору от тех юридических лиц и ИП, кто не является субъектами РОП. А это означает, что новый РОП — это заявка на коммуникацию с регоператорами, ведь только у них есть отходы, свободные от обязательств третьих лиц».

Валерия Гулимова выделила в тематике РОП важные моменты:

«Ключевая задача РОП — это даже не получение целевых, «окрашенных» средств для создания инфраструктуры переработки. Главное — мы даем посыл создателям новых материалов, товаров и упаковки — на этапе промдизайна вы решаете судьбу изделия, и размер издержек производителя. Пока эта мысль не будет доминировать в сообществе, в бизнес-среде — борьба с отходами может превратиться в борьбу с ветряными мельницами. Поэтому РОП — экологический платеж — это своего рода холодный душ для перемещения приоритетов производителей».  

Ольга Шевелева в своем выступлении подчеркнула, что

«на данном этапе серьезным препятствием к исполнению РОП становится непонимание самими компаниями того факта, что РОП – это экономика, а не экология, и заниматься формированием информации должен не эколог, который зачастую даже не имеет к ней полноценного доступа, а профильные подразделения компании, особенно в случае импорта товаров».

Ольга Васильевна выразила уверенность в том, что для полноценной реализации РОП именно за счет ОИТ из потока отходов потребления (как предписывает обновленное законодательство) необходимо дать возможность утилизаторам свободно и без ограничений не только создавать пункты по приему отходов, но расставлять специализированные контейнеры независимо от наличия либо отсутствия на площадке контейнеров ТКО.

Татьяна Нагорская поблагодарила за приглашение на Экозавтрак по РОП, где была возможность обменяться мнениями с коллегами.

«Новое регулирование действительно несет серьезные изменения и в этой ситуации, чем больше будет открытых обсуждений в теплой атмосфере, тем быстрее станет понятно, как работать и что нужно поменять. Уверена, что информация и нюансы трактования новых норм будут полезны участникам. Также считаю, что у слушателей появились несколько вариантов, кто сможет ответить на их вопросы и помочь разобраться в нормативных актах».

Наталья Душакова в своем выступлении сказала, что

«для бизнес компаний, в том числе импортеров, было дано достаточно времени, чтобы подготовиться к введенным изменениям, почти 8 лет была минимальная ставка экологического сбора, а первый год Росприроднадзор принимал «нулевую» отчетность и не было введено административной ответственности. Сегодня лучший пример с упаковкой — это регулирование цен. Товары в «экологичной» упаковке должны стоять дешевле и в первую очередь это будет стимулировать отрасль переработки и утилизации отходов, вторичное использование отходов. Необходима маркировка товара об «экологичной» упаковке, тем более общество уже приходит к осознанности, уверена, многие будет делать выбор в сторону ответственного производителя, тем самым стимулировать бизнес становится ответственным».

Сергей Тушев в своем выступлении затронул вопрос того, как повысить доверие к отрасли обращения с отходами и рассказал об интерактивных инструментах экологического просвещения.

Сергей также поднял вопрос эффективности различных инструментов вовлечения населения в раздельный сбор отходов и отдельно выделил экоцентры как «службу одного окна» в области экопросвещение.

Михаил Пономарев в своем выступлении сделал большой обзор законодательства, которые произошли после принятия 4 августа 2023 г федерального закона № 451-ФЗ. Это касается в целом института экономики замкнутого цикла, расширенной ответственности производителя. Большие концептуальные изменения коснулись именно расширенной ответственности производителя, произошла своеобразная донастройка данного направления, отразились на формах реализации РОП, обновлен понятийный аппарат.

Наталия Ушакова подвела итоги и поблагодарила всех участников, отметив, что получился живой, открытый разговор с экспертами по теме РОП, в которой еще не все законодательные требования понятны для ее участников. А поступившие в ходе Экозавтрака вопросы являются актуальными для многих участников РОП и ответы будут размещены на сайте Российского экологического общества и в телеграмм канале Ассоциации содействия развитию экономике замкнутого цикла «Ресурс».

Запись Экозавтрака по ссылке: https://youtu.be/iy2OO44D1Oo