Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Рязанской области представлен проект «ЛЕСОПАРК – территория здоровья»

В Рязанской области представлен проект «ЛЕСОПАРК – территория здоровья»
В Доме общественных организаций состоялось заседание экспертного сообщества «Рассмотрение проектов некоммерческих организаций Рязанской области, подготовленных для участия в конкурсе Фонда президентских грантов в 2021 году».

Проект «ЛЕСОПАРК – территория здоровья» представила автор концепта «ЛАНДШАФТЫ ЗДОРОВЬЯ» Виолетта Черная — к.г.н., доцент РязГМУ Минздрава России, председатель регионального отделения Российского экологического общества, эксперт Агентства стратегических инициатив. 

Проект реализуется с 2019 года АНО «Забота и милосердие». Проект «ЛЕСОПАРК – территория здоровья» направлен на охрану и восстановление здоровья жителей города, пропаганду здорового образа жизни, медико-экологическую реабилитацию, создание условий для инклюзивной работы и отдыха людей с ОВЗ, инвалидов и их семей.

Предполагается, что в рамках проекта на территории Лесопарка появятся новые площадки для отдыха и эко-активностей, будет оснащена доступная экологическая тропа с кольцевым маршрутом для скандинавской ходьбы и пеших прогулок, специальная трасса для колясочников и велосипедистов, установлены ортопедические скамьи и доступные навигаторы. Также планируется обустройство смотровой вышки для наблюдения за птицами и явлениями природы с биноклями и электронным определителем птиц. Ландшафты территории будут максимально сохранены и адаптированы для проведения эколого-просветительских и реабилитационных мероприятий.

Источник: ГКУ «Дом общественных организаций»