Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Самаре провели заседание общественного совета по экологической безопасности

В Самаре провели заседание общественного совета по экологической безопасности
На заседании, прошедшем в пятницу 29 марта, руководители министерств и ведомств, контрольно-надзорных органов, муниципальных образований, представители научного сообщества и общественных организаций в сфере экологии обсудили исполнение поручений по итогам предыдущих совещаний, работу в рамках национального проекта «Экология» и ряд задач, связанных с повышением экологической безопасности водных объектов области. В заседании принял участие руководитель Самарского регионального отделения Российского экологического общества Александр Половцев.

«Мы продолжаем работу в рамках национального проекта «Экология», реализуемого по решению Президента страны Владимира Владимировича Путина. От эффективности наших усилий в этой сфере зависит, в первую очередь, экологическая обстановка в регионе, здоровье, безопасность, благополучие людей, а также экономическая составляющая, вопросы инвестиционной привлекательности региона и многое другое», — отметил губернатор Дмитрий Азаров, открывая первое в этом году заседание общественного совета по экологической безопасности Самарской области.

Главной темой заседания стало дальнейшее оздоровление Волги, начатое в регионе с 2019 года в рамках федерального проекта. За этот период в области введены в эксплуатацию 11 очистных сооружений, не считая тех объектов, которые вводились и промышленными предприятиями. Это позволило существенно сократить сброс в Волгу загрязненных сточных вод. Кроме того, в рамках проекта «Чистая вода» было  построено и реконструировано 15 объектов водоснабжения. В ближайшей перспективе планируется построить и реконструировать еще 7 объектов.

Большое значение имеет развитие системы мониторинга водных объектов. На заседании было предложено создать в Самаре единый информационный центр мониторинга, который координировал бы всю работу всех регионов Поволжья. Это предложение поддержал главный научный сотрудник Института экологии Волжского бассейна РАН — филиала Самарского федерального исследовательского центра РАН Владимир Селезнев. Сотрудники филиала работают над опытно-исследовательской методикой «Технология регулирования сброса загрязняющих веществ в реки», которая изучает влияние органических загрязнений на состояние воды. На основе результатов этой работы можно будет предлагать на уровне региона скорректировать предельно допустимые показатели сбросов, которые будут отличаться от федеральных — такое право у регионов есть. Так система нормирования будет учитывать современные проблемы вод Волги.

Дмитрий Азаров отметил, что, детально изучив данный вопрос, готов поднять его на федеральном уровне: «Готов и эту тему, и вопрос координации усилий вынести также на рассмотрение Комиссии Госсовета по направлению «Экология и природные ресурсы».

Следует отметить, что в августе 2022 года часть методики филиала Самарского федерального исследовательского центра РАН была предложена Самарским отделением Российского экологического общества для внесения в проект Постановления Правительства РФ об утверждении правил разработки и утверждения нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения.

Губернатор отдельно отметил важность совместной работы совета с привлечением экологических организаций и общественников. По итогам заседания глава региона подчеркнул содержательное обсуждение вопросов и поручил в короткие сроки отработать протокол решений общественного совета.