Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Саратове подвели итоги работы в области лесных отношений субъектов ПФО

В Саратове подвели итоги работы в области лесных отношений субъектов ПФО
В Саратове состоялось окружное совещание Федерального агентства лесного хозяйства в ПФО по вопросу «Эффективность исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами РФ Приволжского федерального округа: итоги 2023 года и задачи на 2024 год». 

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Вячеслав Спиренков, и.о. начальника департамента лесного хозяйства по ПФО Сергей Ковалев, заместитель Председателя Правительства области – министр сельского хозяйства Роман Ковальский, министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин, председатель Саратовского регионального отделения Российского экологического общества Юрий Бажуткин, представители надзорных ведомств и силовых структур региона.

Для участия в облцентр приехали представители из всех областей и Республик Приволжского Федерального округа: Самарской, Оренбургской, Нижегородской области, Республики Чувашия, Республики Башкортостан, Республики Татарстан и других. Совещание прошло на площадке СГЮА. Проведение мероприятия совпало с обращением Федеральному собранию Президента России Владимира Путина. Участники сделали перерыв в работе совещания, чтобы послушать выступление.

«В послании Президента озвучено повышение зарплат для работников лесного хозяйства. Затем это придет к нам в виде поручения и мы уже сейчас будем прорабатывать этот вопрос с Минфином», — рассказал Вячеслав Спиренков

Он также коснулся темы развития государственной информационной системы в лесном комплексе.

«Сейчас у нас все регионы ПФО подключены к этой системе, лесничества и лесные кварталы занесены в базу. Планируем к июлю этот вопрос полностью  решить и оказывать лесные услуги практически в режиме онлайн», — уточнил замглавы Рослесхоза.

Озвучивая итоговые показатели развития лесного хозяйства в Саратовской области Роман Ковальский отметил важность работы по переводу земель непригодных для сельхозназначения под посадку новых лесов. 

«За последние два года нам удалось перевести 2000 га таких земель, в текущем году планируем перевести 2500 га», — рассказал Роман Ковальский.

Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин указал на необходимость увеличения посадочного материала. 

«Объем лесовосстановления увеличился в 4 раза и достиг уже 4000 га. Требуется свой качественный посадочный материал. Для этого на территории области работают 12 лесопитомников. В прошлом году мы вырастили 8 млн штук сеянцев, в этом планируем довести их количество до 13 млн», — рассказал министр. 

Российское экологическое общество особое внимание уделяет разъяснительным мероприятиям, которые являются превентивными мерами по предотвращению возникновения лесных пожаров.

«Волонтеры РЭО вместе со студентами Вавиловского университета, представителями природоохранной прокуратуры и лесничими, ведут работу по предупреждению возникновения и распространения лесных пожаров. Совместными усилиями проводятся специальные лесоводческие мероприятия — очистка мест рубок леса, очистка леса от сухостоя и валежника и разъяснительная работа с жителями. Разработана специальная наглядная агитация — памятка о том что в пожароопасный период в лесу запрещается: пользоваться открытым огнем — бросать горящие спички, окурки и вытряхивать из курительных трубок горячую золу, употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов и главное — отказ от сезонного пала травы», — дал комментарий Юрий Бажуткин.

В рамках проведения совещания также прошли круглые столы.

На площадках обсудили актуальные вопросы лесовосстановления, лесоразведения, собравшиеся обменялись опытом по лучшим практикам.