Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Саратовской области расширяется сеть пунктов по приему вторсырья «Вторматик»

В Саратовской области расширяется сеть пунктов по приему вторсырья «Вторматик»
В городе Энгельс открылся экопункт под брендом «Вторматик». Энгельсский объект стал первым в Саратовской области, где будут приниматься вторичные материальные ресурсы от населения за денежные средства. В мероприятии приняли участие министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин, глава Энгельсского муниципального района Алексей Стрельников, директор Саратовского регоператора АО «Ситиматик» Михаил Андреев и руководитель Саратовского регионального отделения Российского экологического общества Юрий Бажуткин

Алексей Стрельников отметил, что открытие экопункта, внедрение современных информационных технологий в деятельности АО «Ситиматик», а также процесс сортировки отходов и раздельного сбора при оказании коммунальной услуги направлены на формирование экологического мировоззрения у детей и взрослых, на повышение уровня экологической культуры среди населения.

Константин Доронин подчеркнул: «В рамках концессионного соглашения с Правительством области «Ситиматик» построил и эксплуатирует современную инфраструктуру отрасли обращения с ТКО: два мусоросортировочных комплекса с полигонами и сеть мусороперегрузочных станций. Эксплуатация концессионных объектов является наглядным примером успешной реализации инфраструктурного инвестиционного проекта». 

Юрий Бажуткин в свою очередь поблагодарил компанию «Ситиматик» за открытие экопункта «Вторматик» и развитие новых подходов к раздельному сбору в регионе, которые мотивируют жителей пересмотреть отношение к образуемым у них отходам.

«На базе этого экопункта планируется проводить образовательные мероприятия, посвященные вопросам экономики замкнутого цикла и значимости процессов переработки отходов. Пропаганда раздельного сбора мусора, благодаря совместным действиям экологической общественности, органов местного самоуправления Энгельсского района и компании «Ситиматик», будет выполнять просветительскую функцию. Для этого предусмотрены специальные информационные стенды. Мероприятия подразумевают и интерактивный формат и будут ориентированы на все категории населения, в том числе детей», — прокомментировал Юрий Бажуткин.

В экопункте «Вторматик» каждый вид вторсырья будет приниматься весом от одного килограмма. Актуальные цены размещены на информационных стендах. Проект «Вторматик» реализуется Группой компаний «Ситиматик» с конца 2021 года. В 2022 году в Саратовской области появятся еще четыре подобных объекта.