Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Совет Федерации направлен экспертный доклад по совершенствованию реформы чистоты

В Совет Федерации направлен экспертный доклад по совершенствованию реформы чистоты
Российским экологическим обществом подготовлен и направлен в Совет Федерации Доклад «О вопросах, возникающих в ходе исполнения органами местного самоуправления полномочий в области обращения с твердыми коммунальными отходами в части создания и содержания контейнерных площадок, определения схемы размещения таких мест и ведение их реестра».

Доклад подготовлен Экспертным департаментом и утвержден Исполнительным директором Российского экологического общества. При подготовке доклада была учтена практика реализации реформы сферы обращения с твердыми коммунальными отходами в субъектах Российской Федерации.

Работа по изучению и анализу проблемных вопросов, возникающих в ходе исполнения органами местного самоуправления полномочий в области обращения с ТКО, была проведена Российским экологическим обществом совместно с Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления на основании Решения Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Федерального Собрания Российской Федерации № 3.7-01/4980 от 16.11.2023. В ходе подготовки Доклада и анализа представленной органами местного самоуправления информации были выявлены проблемные вопросы, связанные с финансированием, разграничением полномочий и ответственности за создание и содержание площадок для накопления ТКО; вопросы, связанные с выбором мест для установки контейнеров и контейнерных площадок, соответствующих санитарным требованиям; вопросы сбора и вывоза отходов, не относящихся к ТКО; вопросы организации вывоза отходов из малочисленных и труднодоступных населенных пунктов и другие.

По результатам работы в составе Доклада экспертами Российского экологического общества сформулированы предложения, направленные на решение выявленных проблемных вопросов.  

В подготовке Доклада приняли участие исполнительный директор Российского экологического общества Юлия Филаткина, советник председателя Российского экологического общества Дмитрий Банников, директор Экспертного департамента Российского экологического общества Татьяна Томина, заместитель директора Экспертного департамента Наталья Мочалина, руководитель Тамбовского регионального отделения Российского экологического общества Анна Пудовкина, руководитель Рязанского регионального отделения Российского экологического общества Виолетта Чёрная, руководитель Пермского регионального отделения Российского экологического общества Вячеслав Марков.