Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В ТОП-1000 «Сильные идеи для нового времени» вошла инициатива Российского экологического общества — «Экологические стандарты регионов и городов»

В ТОП-1000 «Сильные идеи для нового времени» вошла инициатива Российского экологического общества - «Экологические стандарты регионов и городов»
Экологические стандарты регионов и городов — документы стратегического планирования, которые создаются для конкретных территорий регионов или муниципалитетов и учитывают экологические, климатические, географические, а также социально-экономические особенности их развития.

Экологический стандарт затрагивает не только сферу экологии, но также социальную и экономическую сферы развития территории региона или муниципалитета.

Экологический стандарт регионов и городов – это уже апробированная идея, ранее проект был выполнен в Челябинской области в 2020 году и в городе Вологда в 2022 году.

Цель Экологического стандарта регионов и городов — создание рекомендаций в отношении целого комплекса взаимосвязанных процедур и требований для улучшения не только качества окружающей среды, но и достижения целей устойчивого развития в целом.

Экологический стандарт регионов и городов направлен на решение следующих задач:

  • Повышение экологической безопасности производственных процессов
  • Создание условий для стимулирования развития экологического сектора экономики
  • Переход к рациональному использованию природных ресурсов в условиях устойчивого развития хозяйственной деятельности
  • Обеспечение сохранности и развития природных территорий
  • Достижение и поддержание баланса экологических, социальных и экономических потребностей населения. 

По словам исполнительного директора Российского экологического общества Юлии Филаткиной:

«Тренд на устойчивое развитие территорий активно развивается.

Повестка устойчивого развития в России не только не теряет своей актуальности, но и получает новые направления развития. Сегодня вопросы устойчивого развития территорий очевидно являются не просто новым трендом для российских регионов и городов, а именно уверенным запросом на устойчивое развитие всех сфер жизни со стороны российского общества, в том числе, запрос на экологическое благополучие и устойчивое развитие территорий.

Мы с коллегами из Российского экологического общества уже несколько лет внедряем такие перспективные инструменты устойчивого развития, как региональные и муниципальные Экологические стандарты».