Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Виолетта Чёрная: Российское экологическое общество формирует желание беречь уникальную природу родного края

Виолетта Черная: Российское экологическое общество формирует желание беречь уникальную природу родного края
Проекты Рязанского регионального отделения Российского экологического общества: региональный экофестиваль-конкурс «АРТ-ОКА» и экопроект «Возрождение дубрав Рязанского края» объединились в Рязанской области и состоялись общим мероприятием на территории памятника природы — урочища «Дубки» 8 октября.

Пленэр и мастер-класс, субботник для детей с ОВЗ и инвалидов — учащихся Центра образования «Дистанционные технологии» прошёл при активной поддержке и участии коллектива ГК «Зелёный сад». В местечке под названием Дубки в Рязанском районе на территории одной из сохранившихся старовозрастных дубрав детей учили рисовать пейзажи художники Рязанского отделения Союза художников России. 

Мастер-класс начался с рассказа профессионалов о том, как лучше создавать рисунок: сначала карандашный эскиз, потом представить как бы цветовое пятно без деталей, а уж потом создавать подробный рисунок. Каждый ребёнок получил акриловые краски, карандаши, загрунтованные полотна, другие необходимые приспособления для рисования. У каждого был свой мольберт. Повезло и с погодой: без осадков, при комфортной температуре, весело, сосредоточенно прошло всё действо. 

«У детей получились замечательные рисунки: в них отразилось индивидуальное видение мира, природы. Когда закончился мастер-класс, все участники, дети и взрослые, убрали за собой территорию — это было одним из условий пребывания на территории дубравы. Конечно, мощные, ветвистые дубы вдохновили на творчество, вызвали желание сохранить этот природный раритет на века. Всем детям, их родителям, педагогам очень понравился мастер-класс. Он объединил нас. Наше отделение Российского экологического общества и стремилось сформировать желание беречь уникальную природу родного края. Договорились с ГК «Зеленый сад» о системной плановой поддержке этих экологических проектов и проводить подобные мероприятия ежегодно, осенью и весной», — отметила Виолетта Чёрная, руководитель Рязанского отделения Российского экологического общества.