Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Виолетта Чёрная приняла участие в мероприятии с губернатором Рязанской области и главой Газпром газомоторное топливо

Виолетта Чёрная приняла участие в мероприятии с губернатором Рязанской области и главой Газпром газомоторное топливо
3 августа на 170 километре федеральной трассы М-5 «Урал» в Рязанской области открыли Автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию.

В церемония открытия приняли участие Губернатор Рязанской области Павел Малков, генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо» Денис Корниенко и руководитель Рязанского регионального отделения Российского экологического общества Виолетта Чёрная.

После приветственных слов Денис Корниенко вручил памятный подарок 1000-му участнику проекта «Народное топливо».

Павел Малков, Денис Корниенко и Виолетта Чёрная нажали символическую кнопку, открыв тем самым ещё одну газонаполнительную автомобильную компрессорную станцию в регионе.

«Прежде всего – это экономика, потому что газомоторное топливо значительно дешевле, – говорит губернатор Павел Малков. – Использование этого топлива при заправке общественного транспорта позволяет нам получить дополнительную экономическую эффективность. Хочу особо отметить значимость этого проекта в экологическом плане. Перевод общественного транспорта на работу на сжиженном метане даёт совершенно иной уровень экологичности. Представьте себе, у нас несколько десятков автобусов теперь будут ездить по Рязани на экологически чистом топливе. Мы и дальше будем покупать подобную технику, что в итоге даст серьёзное улучшение экологической ситуации в регионе».

«Газомоторное топливо – это качество, это Эко-топливо! ГМТ – один из наиболее совершенных видов топлив с экологической точки зрения. И это преимущество № 1.

Переход на ГМТ, а именно на компримированный (сжатый) природный газ (КПГ), особенно в г. Рязани, как и в целом Рязанской области, позволит улучшить состояние ОС и прежде всего, атмосферного воздуха!

Использование КПГ позволяет кратно сокращать выбросы загрязняющих веществ, что связано с отсутствием каких-либо дополнительных примесей в газомоторном топливе (смол, олефинов, серы).

Отработанные газы практически не содержат твердых веществ (сажи и пыли). Стандарт «Евро-5» ограничивает выбросы СО2 до 0,8 грамма на километр пробега, использование КПГ даёт только 0,1 грамма, выбросы окиси азота по сравнению с бензиновым топливом сокращаются в 1,2 раза, выбросы углеводородов меньше в 1,9 раза. Выброс парниковых газов также сокращается на 25%.

Преимущество №2. Переход на природный газ значительно снижает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний и рака органов дыхания – а в Рязанской области именно рак легкого и бронхов занимают первое место среди онкологических заболеваний. Экологический эффект от применения метана как топлива влияет на здоровье человека и тесно связан с экономическим эффектом.

Преимущество №3. использования КПГ заключается в относительно низких затратах на производство. Именно КПГ  — наиболее дешевый из всех видов моторного топлива и для потребителя.

КПГ перспективно использовать на пассажирском, легком коммерческом, легковом транспорте, коммунальной технике. Перевод на КПГ также актуален и для морского (речного) и железнодорожного транспорта.

Безусловно, расширению потребления КПГ в Рязанской области будет способствовать дальнейшее развитие газозаправочной сети. Мы – жители региона и экологи искренне надеемся на продолжение долгосрочного сотрудничества с компанией Газпром газомоторное топливо» и выражаем благодарность за организацию экоакции по высадке аллеи дубов в Семчино и поддержке проекта Рязанского отделения РЭО «Возрождение дубрав Рязанского края», — сказала в своём выступлении Виолетта Чёрная.

Подробнее: Газпром газомоторное топливо